Мобиль на кроватку: особые возможности для раннего развития

 

mobil na krovatku dlya novorozhdennyh 104

Подвесной мобиль на кроватку – это первое игровое развлечение малыша. Конструкция представляет собой карусель со съемными или закрепленными фигурками. Специальный контейнер позволяет надежно закрепить приспособление. Также выпускаются варианты для колясок и для автокресел. Их способ крепления отличается. Вместо контейнера используются соответственно прищепка или липучка. Но именно модель на кроватку подойдет для первого знакомства с такой игрушкой.

Среди полезных возможностей отметим:

  • Развитие. Это один из способов знакомства с окружающим миром. Формируется зрительная и слуховая активность, определенные тактильные ощущения.
  • Развлечение. Различные мелодии и звуки природы вызывают позитивные эмоции, которые могут самыми разными – от удивления до восторга. Музыка способна увлечь, взбодрить или успокоить.
  • Визуальное восприятие. Младенец учится фокусировать взгляд, наблюдать за перемещением подвижных элементов, которые имеют разные цвета, размеры и формы.

Предлагаемые конструкции

На сайте магазина Панама мобиль на кроватку представлен в двух основных формах:

  • Механические (заводные). Это предложения с умеренной ценой и небольшим функционалом. Они заводятся вручную, воспроизводят, как правило, одну мелодию, которая звучит не более 5 минут.
  • Модели на батарейках. Их возможности гораздо шире. К прослушиванию предлагаются разнообразные мелодии и звуки. Есть возможность выбрать специальные режимы для бодрствования и подготовки ко сну. Среди полезных дополнительных опций – функции ночника и проектора, наличие таймера для автоматического отключения через заданные промежутки времени, чередование музыкального сопровождения и вращения. Также выпускаются модели, которые управляются дистанционно при помощи пульта.

Постепенное познание

Особенности восприятия такой игрушки во многом зависят от уровня развития ребенка. Некоторые изготовители указывают, что их продукцию можно использовать с рождения. В первые дни жизни младенцы видят мир черно-белым и только через месяц начинают различать крупные формы. В 3 месяца малыш уже может отслеживать движение предметов, а полноценное восприятие негромких мелодий возможно примерно в 2 месяца. Слух также развивается постепенно. В первые 4 недели жизни происходит адаптация слухового аппарата к новым условиях и столько же потребуется для более четкого распознавания речи и мелодий.

В 5-6 месяцев малыш начинает активно интересоваться подвесными фигурками, тянется к ним, старается схватить и удержать в руке. Затем его движения становятся более разнообразными Теперь взаимодействие с мобилем переходит от созерцания и спокойного прослушивания к активному восприятию. Съемные фигурки неожиданно становятся основным элементом игрушки. Такая заинтересованность проявляется в повышенной активности. Малыш бросает фигурки, перекладывает из одной руки в другую, пробует на вкус, стучит ими о бортики кроватки. Именно в этот период особый интерес вызывают подвесные элементы, которые легко снять с карусели. Фигурки можно купить отдельно и периодически обновлять их, сочетая разные цвета и формы.

Итак, очевидно, что мобиль на кроватку – это полезная игрушка, но ее возможности будут раскрываться и усваиваться постепенно.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter