Как надеть велошлем на ребенка

 

image1 1Раны, царапины, ссадины — это все лишь малая толика того, что может случиться, пока дети учатся ездить на велосипеде. Чтобы оградить ребенка от травм и сберечь мамины нервы, лучше использовать специальную защиту. Однако, если наколенники и налокотники сорванцы еще надевают, то со шлемом дела обстоят сложнее. Что же поможет надеть детский велошлем на начинающего велогонщика?

Как объяснить ребенку важность шлема

Ребенку трудно осознать потенциальную опасность. Это первое, что необходимо запомнить родителям. Поэтому слова о том, что шлем защищает голову от ударов, следует продемонстрировать наглядно. Положите на стол яйцо и накройте его шлемом, на который затем «уроните» мяч. Покажите, что яйцо осталось целым. Такой прием поможет малышу понять, для чего нужно надевать защиту для головы, и каково ее предназначение.

Также действенным способом приучить свое чадо к ношению этого аксессуара будет собственный пример. Ведь маленькие дети во всем стараются подражать своим мамам и папам. Поэтому совместные катания в шлемах помогут приучить ребенка к его использованию.

И не стоит забывать о силе похвалы! Положительные эмоции всегда отлично закрепляют результат. Слова о том, какой он молодец, как правильно поступает (совсем как взрослый), помогут уяснить необходимость такой экипировки.

Удобство и красота

Велосипедный шлем не должен доставлять крохе дискомфорта. Поэтому подбирать его следует точно по размеру. Для этого измерьте окружность головы по линии, проходящей выше бровей на 2 см. Ремешками отрегулируйте посадку изделия так, чтобы оно не болталось и не съезжало. И ни в коем случае не берите шлем с учетом «на вырост»!

Внешне привлекательная расцветка защитного головного убора поможет вызвать в ребенке желание надевать его почаще. Кататься в такой экипировке гораздо приятнее.

Важно помнить, что, если шлем чем-то не понравился вашему чаду, никакие уговоры не помогут. Поэтому делайте выбор, интересуясь его мнением. В таком случае ребенок будет исправно надевать шлем. И безопасность во время езды на велосипеде при любых обстоятельствах ему обеспечена.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter