Как правильно заправлять картриджи HP

obzor HP DeskJet Ink Advantage 4515 4516 4518

Картридж HP — это популярная категория товаров, поскольку принтеры данного производителя на протяжении многих лет уверенно держат марку и радуют покупателей своим качеством. Компания Hewlett Packard регулярно инвестирует средства в развитие струйной печати, постепенно развивая и совершенствуя эту технологию. Благодаря широкому ассортименту практически любой покупатель сможет подобрать для себя подходящий принтер, который будет соответствовать его запросам. В устройствах HP используется термоструйная технология. Ее суть в том, что чернила переносятся на бумагу за счет специальных нагревательных элементов в головке печати.

картриджи для принтера hp

Как заменить картридж HP?

Чтобы не возникали проблемы с качеством печати, рекомендуется вовремя производить замену картриджей для принтеров HP. Ведь если чернила начинают заканчиваться, на распечатанных листах появляются лишние пробелы или недостаточно четкое изображение.

Для замены нужно выполнить такую последовательность действий:

  1. Удалить защитную наклейку с нового картриджа. При этом держать его можно только за пластиковый корпус. Не рекомендуется дотрагиваться до металлических контактов и сопел.

  2. Убедиться, что листы правильно загружены в лоток. Включить принтер с помощью кнопки питания.

  3. Вручную открыть отсек с картриджем, после чего он должен автоматически переместиться в правую сторону. Если этого не произошло, необходимо выключить и снова включить принтер.

  4. Слегка надавить на картридж и вытащить его. Если принтер цветной, то черно-белая емкость с чернилами должна быть установлена в правый слот. Цветной картридж в таком случае будет слева.

  5. Вставить новую емкость с краской под небольшим наклоном. Надавить на картридж, чтобы раздался щелчок.

  6. Закрыть отсек, после чего можно приступать к работе с принтером.

Как заправить картридж HP?

Вы можете купить картридж HP и заправлять его самостоятельно в целях экономии средств. Это довольно простая задача, которая не займет много времени, если быть внимательным и аккуратным.

Порядок заправки будет выглядеть так:

  1. Подготовить чернила и шприц. Вам также понадобятся защитные перчатки и какое-нибудь покрытие для стола (например, клеенка). Это необходимо, чтобы защитить кожу и поверхность мебели от попадания краски.

  2. Открыть заправочную крышку.

  3. Наполнить шприц чернилами нужного цвета из банки.

  4. Аккуратно вставить иглу в картридж и наполнить его краской. Не рекомендуется заполнять емкость более чем на 90%.

  5. Закрыть отверстие для заправки.

  6. Если чернила попали на поверхность ПЗК (перезаправляемого картриджа), его нужно протереть.

  7. Вставить картридж в соответствующий слот принтера так, чтобы он щелкнул. После этого можно приступать к работе.

Для каждого цвета нужно использовать отдельный шприц, чтобы не допустить смешивания красок. Если под рукой есть только один шприц, его необходимо тщательно промывать после каждого использования.

Как прочистить картридж HP?

Если вы по каким-то причинам не хотите обращаться к специалистам, то оригинальный засохший контейнер с краской можно прочистить и своими руками. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить хрупкую технику еще больше. Поэтому в первую очередь рекомендуется попробовать программный способ очистки.

Последовательность действий будет такой:

  1. Запустить ПК с операционной системой Windows, к которому подключен принтер. Открыть “Параметры”, “Устройства”, “Принтеры” (названия этих папок могут отличаться в зависимости от используемой версии ОС).

  2. Открыть раздел “Средства и очистка”, загрузить бумагу в лоток и подождать результата.

  3. Если вышеуказанные действия не помогли, можно воспользоваться программой “Центр решений HP”. Нужно найти и открыть вкладку “Параметры”, после чего последовательно выполнить все инструкции на экране. Если в процессе этих действий качество печати выйдет на приемлемый уровень, можно будет не выполнять инструкции до конца и закрыть программу досрочно.

Но если программные способы устранения проблемы не помогли, то это еще не значит, что нужно снова купить картридж для принтера HP. Ведь еще можно попробовать механически очистить емкость с чернилами.

Как промыть картридж HP?

Самый простой способ — промыть и вымочить его с помощью подручных средств. Для этого понадобится шприц, пипетка, салфетки, медицинские перчатки и жидкость для мытья стекол на основе спирта.

Порядок действий будет таким:

  • вытащить картридж из слота и положить на бумагу соплами вверх;

  • заполнить пипетку моющим средством и нанести его на сопла;

  • подождать примерно 15 минут;

  • осторожно удалить жидкость с помощью салфеток;

  • перевернуть картридж и попробовать оставить отпечаток на салфетке.

Если останется четкий след, значит, процедура прошла успешно. В противном случае еще можно будет попробовать замочить картридж в чистой холодной воде. Для этого понадобится блюдце или небольшая тарелка. В такую емкость наливается жидкость, чтобы ее уровень не превышал 4 мм. Затем в блюдце нужно положить картридж так, чтобы печатающая головка была направлена вниз. Через 3 часа емкость с чернилами вынимается и вытирается насухо. После этого ее можно попробовать вставить в принтер.

Картриджи обычно используют только пользователи, которые редко печатают на принтере. Если вам приходится работать с большими объемами документов и изображений, то лучше использовать СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил).

Как обнулить картридж HP?

Сервисные центры, где можно отремонтировать принтер или заправить картридж, теперь расположены не только в Киеве и областных центрах, но и практически в любом городе Украины. Однако многие пользователи предпочитают делать все своими руками, и не напрасно.

Существует такая процедура как обнуление. Часто складывается ситуация, когда краска в емкости еще осталась, но принтеру поступает программный сигнал, что ресурс уже исчерпан.

Решить проблему можно так:

  1. Включить принтер и убедиться, что горит соответствующий индикатор.

  2. Открыть отсек с картриджами.

  3. Найти на корпусе принтера и нажать кнопку с изображением капли.

  4. С помощью двух разных пальцев одновременно нажать кнопки индексации на панели принтера и блоке картриджей, удерживать примерно 12 секунд.

  5. Снова нажать клавишу с изображением капли.

Если все было сделано правильно, произойдет обнуление чипа, и принтер снова начнет печатать. Вам не придется срочно обращаться в сервисный центр в Харькове или другом городе, поскольку чернил после такой хитрой манипуляции еще должно хватить на какое-то время.

Где можно купить новый картридж HP?

Многие пользователи все же предпочитают покупать новые емкости с краской, поскольку не хотят тратить время и силы на вышеуказанные действия. Вы можете заказать комплектующие в интернет-магазине p.ua. Специализация нашей торговой сети — это печатные устройства и комплектующие. У нас вы найдете большой выбор картриджей для лазерных и струйных принтеров, краски и тонеры, системы непрерывной подачи чернил, фотобумагу и многое другое.

Благодаря налаженной услуге доставки клиентам не нужно посещать магазины или торговые центры для приобретения принтеров и комплектующих. Достаточно выбрать все необходимое на нашем сайте с удобной навигацией и оформить заказ.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter