Как выбрать хорошие дверные ручки для входной и межкомнатной двери

 na kakoj vysote ustanavlivayutsya dvernye ruchki

Ручка для двери − важный элемент фурнитуры, необходимый для большинства современных дверей. Она выполняет не только утилитарную, но и декоративную функцию − украшает конструкцию и подчеркивает выбранную стилистику.

Ручка дверная может быть изготовлена в разных дизайнах с использованием различных материалов. Современный ассортимент фурнитуры очень широк, но чтобы сделать удачный выбор, необходимо руководствоваться следующими критериями.

На что обращать внимание

Прежде всего, дверная конструкция выполняет защитную функцию, поэтому большое значение имеет ее секретность, надежность, прочность. Далеко не последнюю роль в этом играет качество фурнитуры.

Выбирая ручки для межкомнатной двери, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • качество изготовления и материалов;
  • тактильные ощущения от прикосновения к ручке, они должны быть приятными;
  • дизайн ручки должен гармонировать с интерьером комнаты, отделочными материалами и самой дверью.

Покупая ручки на двери, учитывайте назначение и расположения комнат в квартире. К примеру, расположенные рядом жилые комнаты могут иметь двери с одинаковыми ручками, а удаленные помещения с разными.

c99f4264495fb2be7703f38617033fbb

Кроме того, важно учитывать нагрузку, которая будет приходиться на фурнитуру. К примеру, хлипкая ручка на массивной деревянной двери долго не прослужит: лучше выбрать качественную надежную фурнитуру, даже если цена ее будет дороже.

Креативный подход к выбору ручки приветствуется, но и в нем нужно соблюдать меру. Так, слишком вычурная, крупная или броская фурнитура в небольшом помещении с традиционным ремонтом выглядит неуместно.

Какими бывают ручки для межкомнатных дверей

Современные производители фурнитуры выделяют несколько категорий дверных ручек:

  1. Стационарные − ручки без замкового соединения, для которых характерен максимально простой монтаж. Как правило, такие ручки устанавливают в кладовках, подсобных помещениях, на даче.
  2. Нажимные − популярные конструкции в виде рычага, приводящего в движение язычок (при нажатии). Для них характерна более сложная установка, поскольку фурнитуру нужно врезать в дверное полотно. Нажимные ручки могут быть на планке или на розетке, а также они предусматривают замочный механизм.
  3. Поворотные − работают по тому же принципу, что и нажимные, но приводятся в действие не нажатием, а поворотом.
  4. Для раздвижных дверных систем − имеют несколько разных модификаций, но никогда не выступают за пределы дверного полотна.

Выбираем цвет дверной ручки

Чтобы дверная фурнитура гармонировала с интерьером, важно подобрать не только ее дизайн, но и цветовое оформление. Существует несколько нехитрых рекомендаций по выбору цвета дверной ручки:

  • фурнитура хорошо впишется в обстановку, если будет гармонировать по цвету с напольным покрытием или отделкой стен: можно выбрать дверную ручку на пару тонов темнее или светлее отделочных материалов;
  • для оформления оригинальных смелых интерьеров иногда выбирают фурнитуру контрастных ярких тонов;
  • беспроигрышный вариант − выбирать материал и цвет дверной ручки соответственно стиля интерьера.

К примеру, для квартиры в стиле хай-тек деревянные ручки не подойдут, а вот лаконичные металлические будут в самый раз. Для помещения в стиле прованс лучше подобрать деревянную фурнитуру, а если приходится использовать другие материалы, то выкрасить их в белый цвет. Для классики актуальна металлическая фурнитура в оттенках бронзы или золота. В скандинавский стиль хорошо впишутся серебристые, черные, белые ручки, а также фурнитура в цвете натурального дерева.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter