Чек-лист: как тщательно убрать квартиру без агрессивной химий?

1208 1

Уборка квартиры - привычная процедура, которая имеет свои традиции в каждой семье. Но за беглым вытиранием пыли и мытьем полов каждую неделю многие из нас забывают о том, как тщательно нужно убирать, чтобы квартира не только сияла чистотой, но и была безопасной. Мы напомним о 3 важных пунктах.

Проверяйте пыль в труднодоступных местах

Ежемесячно, а лучше - раз в две недели вытирайте пыль и мойте полы в труднодоступных местах. К ним относятся:

  • пространство за диванами, креслами, шкафами, холодильниками;
  • откосы дверей и окон;
  • верхние части шкафов;
  • плинтуса;
  • пространство под тумбочками.

В этих местах скапливается огромное количество пыли, которую не видно, так как туда никто не заглядывает. Если у вас есть дети или домашние животные, за диваном или креслом во время уборки вы можете найти спрятанные вещи или игрушки. Такая процедура во всех смыслах полезна, а если игнорировать пыль в труднодоступных местах, может развиться аллергия или кашель.

Чистка кухонного фартука и стен на кухне

Даже если вы очень аккуратно готовите и после каждого раза моете плиту, капли жира будут оказываться на стенах или кухонном фартуке. Во время уборки на кухне обратите внимание на поверхности вокруг плиты: они нуждаются в чистке, чтобы на них не налипал лишний жир.

Если не мыть фартук и прилегающие столешницы, со временем кухня потеряет опрятный вид и на ней будут размножаться бактерии. Для уборки на кухне стоит использовать  бытовую химию эко, так как в непосредственной близости от мест приготовления пищи применения агрессивных составов недопустимо.

ВАЖНО! Если у вас пластиковый фартук, мойте его значительно чаще, так как в него бактерии и жир проникают быстрее. Пластик также быстро меняет цвет под воздействием агрессивных соединений чистящих средство с хлоркой. Кафель в этом плане более износостойкий, но затирка для швов имеет пористую структуру, из-за чего в ней быстро размножаются бактерии.

shutterstock-572184265

Полная уборка в санузлах

Уборка в санузлах должна проводиться чаще раза в неделю. Проще всего мыть основные зоны общего пользования каждый вечер, особенно, если семья большая. Это касается унитаза и раковин, а также душевой кабины или ванны. Раз в неделю обязательно нужно тщательно промывать все поверхности в санузле, в том числе, пространство за унитазом и под раковиной.

Использовать для мытья санузлов желательно экологически чистые моющие средства. Такая бытовая химия имеет более мягкие составы при сохранении тех же функций, не пахнет хлоркой. Поэтому можно использовать в замкнутых помещениях. Эко товары в Киеве и других городах Украины сейчас представлены в большом ассортименте, поэтому выбрать экологически чистое средство - не проблема.

 

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter