Украинская гривня: 25 лет вместе с Независимостью

630 360 1602826953 917

Иронически-исторический рассказ-исповедь национальной валюты

Привет. Я – гривня. Один из главных атрибутов независимости Украинского государства. Собственно, я - младшая сестра Независимости. Через неделю после ее тридцатилетия буду праздновать 25. Кроме первых пяти лет становления страны - неопределенности и неуверенности, шараханий и крахов, безработицы и гиперинфляции, - все это время мы были вместе. И в радости, и в горе.

Вместе теряли от финансовых мировых и вызванных неудачными или умышленными действиями властей "домашних" кризисов. Вместе страдаем от внешней агрессии и постоянных гибридных попыток врага подорвать доверие к нам на международной арене.

За это время я заметно "похудела" (с отметки 1,76 за американский доллар в 1996 году до 27 гривен в 2021-м). Казалось бы, как для женщины, это хорошо. Но не в моем случае. Ведь прекрасно понимаю: каждый потерянный мной "килограмм" - большой удар по кошелькам украинцев и по их доверию ко мне и по вере в независимость. Тем более, что желающих посеять панику и снаружи, и внутри страны хватает. К примеру, в последние годы чуть ли не ежемесячно в СМИ и соцсетях распространяются "пророчества" разного рода экспертов на тему моего стремительного обесценивания. Из последнего: обещания "доллара по 30" уже к 30-летию Независимости. Не дождетесь. По крайней мере, в ближайшие год-два. Экономисты, которым можно доверять, прогнозируют, что до такого уровня я "похудею" не раньше 2023 года...

Сам себя не похвалишь...

А тем временем не забывайте, что составители неофициального индекса Биг Мака давно считают меня одной из самых недооцененных валют в мире. А по итогам 2019 года я стала мировым лидером по темпам укрепления относительно основных конвертируемых валют. Хотя и это вызвало недовольство многих внутри страны: мол, такой твое активное наступление на позиции доллара и евро вредит нашим экспортерам...

А еще - я очень красивая. Что не раз признавали на официальных и неофициальных конкурсах. И хотя абсолютной победительницей официальных "банкнотных дефиле" я пока (несмотря на многочисленные ура-публикации на эту тему) так и не стала, постоянно была среди их фаворитов. Ведь едва ли не каждая гривневая банкнота - некий небольшой шедевр. Это вам не какой-нибудь зелено-черный американский доллар, который лишь недавно стал понемногу выглядеть "по-человечески", наряжаясь в современные цвета.

Более того, за неполные 25 лет я успела сменить дизайн почти всех купюр - от "Князя Владимира" до "Сковороды". К примеру, внешний вид одногривневых банкнот меняли шесть раз. Первые купюры напечатали 1992 года в Канаде. Потом - в 1994 и 1995 годах - на Банкнотно-монетном дворе НБУ. "Лицо" гривни обновляли также в 2004, 2006 и в 2014 годах. А вот банкноты 2018 выпуска (по образцу 2006 года) за подписью тогдашнего председателя правления Нацбанка Якова Смолия мало кому из вас, дорогие (без намеков на мой курс) украинцы, повезло держать в руках. Их распродали неразрезанными листами коллекционерам и бизнесменам любителям сувениров. Сказалась политика НБУ по постепенному изъятию из обращения банкнот небольших номиналов. На смену им пришли монеты. Сначала - 1 и 2 гривни, затем - 5, а теперь - все 10. Правда, многие из вас жалуются, что, в отличие от крупных и тяжелых металлических гривен "старого образца", эти монеты сложно различить по весу и размеру пожилым украинцам и другим людям с плохим зрением. "Отцы-банкиры" обещают в ближайшее время это исправить. Считаю это одной из главных для себя задач на следующие 25... шучу - на ближайшие 1-2 года.

И еще - чуть не забыла: в отличие от "маскулинного" доллара с его однотипными мужскими портретами, я - валюта гендерно правильная. Двухсотгривневые банкноты с Лесей Украинкой всегда были одними из самых желанных в ваших кошельках. И сейчас они - самые ходовые. Именно их, по данным регулятора, в обращении больше всего.

Кстати, шансы на то, что в ваш кошелек попадет купюра, которой вы рассчитались с кем-то, к примеру, десять лет назад, малы. Разве что рассчитались ими с человеком, который все это время держал банкноту под матрасом. Дело в том, что, по данным НБУ, мелкие купюры номиналом 1, 2, и 5 гривен служат всего 6-8 месяцев, потому что часто переходят из рук в руки, портятся. Поэтому их меняют на новые. Банкноты в 10, 20, 50, и 100 гривен обращаются в среднем до 3-х лет. 200, 500 и 1000-рублевые - от 5 до 8 лет. Правда, такие выводы относительно "Вернадского" - лишь теоретические: банкнота же в использовании менее двух лет...

К чему это я? А... вспомнила - возможно, такой факт кого-то и удивит: каждый год Нацбанк уничтожает примерно 700 миллионов гривень изношенных банкнот. Это - почти четверть всех моих (гривневых) купюр, находящихся в обращении. Делают это в Центральном хранилище Национального банка в Киеве, а также на специальных мощностях в Харькове, Львове, Днепре, Одессе и в Хмельницком. Изношенные банкноты измельчают в автоматическом режиме мощными шредерами на кусочки размером 1,5 на 16 миллиметров. Например, в Киеве каждую секунду уничтожают 30 банкнот, разрезая каждую на 500 частей.

Спрашиваете, больно ли мне? Да, конечно же, процедура не из приятных. Но что поделаешь - жизнь не стоит на месте. А в моей жизни, скажу я вам, всякое было: и плохое, и хорошее.

Беззаботное детство. 1996-1997

Знаете, у меня были все шансы родиться всего на год позже независимости. Но трудно даже представить, что тогда бы со мной и с вами было. В период политической неопределенности, экономического хаоса, первоначального накопления капитала бывшими бандитами и будущими олигархами (кто-то говорит, что это - одно и то же), гиперинфляции, когда деньги обесценивались на несколько десятков или даже сотен (до 249-и!) процентов в месяц, я могла если не повторить судьбу зимбабвийского доллара, в чьей истории были банкноты даже в 100 трииллионов, то точно накопить на "Грушевских", "Шевченко" и "Лесях" кучу нулей. Не говоря уже о, например, десятимиллионном "Сковороде"... Инфляция в Украине за 1994 год, скажем, превысила 10000%! Поэтому искренне благодарна старшему брату - карбованцу, который принял на себя все эти удары судьбы, политической неопытности и бесхозяйственности. Большинство же из вас помнят, как были миллионерами, не успевая ничего путного купить за зарплату, прежде чем она снова обесценивалась ...

Отцы-банкиры рассказывали, что карбованцы ввели в Украине с 10 января 1992 года. Некоторое время они были в обращении вместе с рублями. Планировалось, что полностью вытеснив советские деньги, они где-то с полгода побудут основным платежным средством и передадут полномочия мне, любимой. Ведь еще 14 ноября 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил постановление "О национальной валюте в Украине", предусматривая мое триумфальное появление уже в первом полугодии 1992-го.

Впрочем, ввиду упомянутых уже деструктивных экономических процессов, "роды" решили отложить. И "время Ч" постоянно переносили. Вплоть до сентября 1996, когда меня благословил в добрый путь тогдашний председатель правления Нацбанка Виктор Ющенко. Сразу ввели в обращение банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривень. Именно денежную реформу-1996 многие считают гораздо большим достижением Виктора Андреевича, чем пятилетнее президентство и полтонны меда, скачанного с пасеки за сезон...

Две недели, с 2 до 16 сентября, мы были в обращении вместе с братом-карбованцем. А, начиная с 00:00 часов 16 сентября 1996 года, я стала "единственной и неповторимой", полноценной и безальтернативной валютой независимой Украины. Для любителей чипов, кодов и аббревиатур: буквенный код - UAH, цифровой код - 980, сокращенное обозначение - грн (без точки на конце). Обменный курс к украинскому карбованцу - 1 к 100 000. "Стартовый" курс к американскому доллару – 1,76 до 1.

Что касается моего имени, то "отцы" особо не спорили, - решили продолжить традиции Киевской Руси и Украинской революции 1918-1921 годов. А вот копейка могла быть и не "копейкой". Дело в том, что в начале 90-х обсуждали разные варианты названия разменной монеты: "шаг", "сотый", "резаная"... И все же остановились на привычной для тогдашних, воспитанных в СССР, поколений "копейке". Не хочу обижать младшую сестру, но - кто знает, может, будь иначе, не было бы сейчас столько "копеечных душ", ностальгирующих по жизни на "одной шестой части суши"...

Я с советчиной ничего общего не имею, еще до рождения побывала на Западе - даже за океаном. В 1992 году первый "макияж" мне делали в Канаде, на Canadian Bank Note Companу - по эскизам Василия Лопаты и Бориса Максимова. В 1994 году банкноты номиналом 50, 100 и 200 грн печатала британская фирма Thomas De La Rue. Монеты разного номинала чеканили на Луганском станкостроительном заводе и частично - в Италии. Позже все купюры и монеты печатали и чеканили только в Украине. Ведь в 1994-м здесь открыли Банкнотную фабрику, а в апреле 1998 года - Монетный двор.

Только "пошла" - попала в беду. 1998-2007

Первые два года я, как говорится, жилая - не тужила. Курсовые колебания были незначительными. Люди начали доверять национальной валюте, рассчитывались ею охотнее, все большую часть сбережений делали в гривне. Это до кризиса 1998 года, когда, едва отпраздновав второй день рождения, я "просела" почти вдвое - до 3,43 за доллар к концу ноября. В ноябре 1999 года "зеленым" торговали уже по 4,7. Еще через год - курс плюс-минус 5 гривень за доллар. На таком уровне - с небольшими качелями - продержалась до кризиса 2008-го.

Из позитивов того периода - утверждение 1 марта 2004 года Нацбанком графического знака для моего обозначения. Символ состоит из двух элементов. Первый основан на рукописном варианте кириллической буквы "г", которая обозначает начальную букву моего имени. Второй - две горизонтальные параллельные линии, воплощающие идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал и рост национальной экономики. Сама в шоке: мой символ, говорят, почти идентичен символу половины древнеримской единицы веса - секстулы. Разница лишь в количестве горизонтальных черточек - у меня их две, а у древнеримской единицы массы - одна.

Нестабильное отрочество. 2008-2013

Тинейджеркой я была еще той... Только исполнилось 12, села на финансово-кризисную диету и потеряла сразу почти 3 килограмма. Курс к "зеленому" упал с 5,1 до 8-ми! И это еще вам повезло, что я вовремя за ум взялась: в отдельные периоды доллар взлетал до 11-12 гривень! Хотя, по правде говоря, не я в этом виновата. Потому что главным "диетологом" для многих экономик и валют мира стал ипотечный кризис в США, "раскочегаривший" неизбежный, как теперь говорят, глобальный финансовый кризис. Другое дело, что по мне он ударил больше всего. Но и в этом не одна я должна: к общемировым проблемам добавились и внутренние, связанные, в частности, с неограниченным валютным кредитованием и чрезмерной долларизацией национальной экономики.

К счастью, ситуация относительно быстро успокоилась. Хотя предыдущих позиций отвоевать у коварных доллара с евро я не смогла.

Потом, при Януковиче-Азирове, лежала себе спокойно в обменниках “павосим”. И люди к этому начали привыкать. А власть опять забыла уроки прошлого. Вероятность того, что валютный "пузырь" вновь взорвется, неотвратимо росла. Пока события 2014-го и последующих лет ее катализировали и ваше ко мне доверие сильно не подорвали.

Бурная юность. 2014-2016

Зимой 2014 года - после побега Януковича - я снова начала стремительно терять в весе. Сначала - 9, затем 10, далее - 12, 13... В конце года доллар вообще "задрал нос" и стоил уже 15-16 гривень. В феврале 2015 года Нацбанк отказался от политики фиксированного курса, который действовал еще от моего рождения, и перешел к формированию плавающего курса, определяемого на межбанковском валютном рынке. Сразу же, 26 февраля, я сама себе поставила диагноз "анорексия", потому что потеряла в весе почти вдвое: курс опустился до исторического минимума - больше 30 "меня" за доллар. К счастью, и тогда удалось быстро оправиться. В начале 2016-го, перед моим двадцатилетием, "американец" стоил 24 гривни. К концу того года я еще немного "сдулась": официальный курс последних дней декабря - более 26,5.

И более-менее стабильная молодость. 2017-2021

Начиная с 2017 года, мой курс не слишком менялся, болтаясь преимущественно в коридоре между 27 и 29 гривнями за доллар. Приятным и для меня, и надеюсь, для большинства из вас (если вы - не экспортер и не лоббист их интересов) стало курсовое укрепление 2019-го - всего на 19%. И 23-23,5 гривни на табло в обменниках, чего прежде не было несколько лет. Агентство "Блумберг" даже признало меня мировой рекордсменкой по темпам тогдашнего укрепления.

Но уже в конце декабря, когда за один день я потеряла в цене 1,7%, тренд, как говорится, изменился. 26 декабря Нацбанк приобрел рекордные $700 миллионов, что и обожгло мне крылья. Цель регулятора вроде благородная - спасти рынок от давления сверхпредложения иностранной валюты от НАК "Нафтогаз", которое, по мнению экспертов, могло опустить доллар чуть ли не до отметки 20 гривень, что окончательно бы снизило уровень конкурентности продукции наших экспортеров на мировых рынках и поставило бы большой крест на доходной части бюджета как 2019-го, так и 2020 года.

Затем курс постепенно опустился до отметки 28+. Но в этом году в апреле-мае я снова "встала на крыло", потихоньку отвоевывая позиции у евро и доллара. Если к примеру, в середине апреля официальный курс "зеленого" составил 28,01- 28,06, то в начале этой недели - 26,69. Хороший урожай, который вырастили украинские аграрии, добавляет мне оптимизма. Хотя тех, кто кричит про "30 за доллар", и сейчас хватает.

Среди заметных событий последних лет - введение с 25 октября 2019-го в обращение купюры номиналом 1000 гривень, с портретом Владимира Вернадского. Банкнота вообще-то классная: 22 степени защиты, в частности "оконная" защитная лента и оптически переменный элемент SPARK с кинематическим эффектом. При изменении угла наклона купюры на участках изображения наблюдаются постепенные переходы от золотистого цвета к нефритовому. Красиво и надежно. Но... Ни себе, ни вам не желаю скорого появления купюр еще больших номиналов. Потому что моя 25-летняя история и мировой опыт подтверждают: "лишние" нули на купюрах не делают людей богаче. Ведь речь идет, в основном, о том, что с национальной экономикой что-то не так...

Предсказуемости и стабильного курса на много лет себе и вам желаю!

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter