Как из украинцев будут выбивать долги за услуги ЖКХ

slavd875785elo.dn.uaУкраинцы получили новые платежки с самыми высокими в истории страны суммами за отопление. Киевские платежки уже пообещали пересчитать. Однако, и в других регионах квитанции пришли со счетами в тысячу или полторы тысячи гривен, но пересчитывать их никто пока  не собирается.

Цены на отопление - это еще не все. Скоро подорожает и электричество. Да и стоимость газа для украинцев может возрасти. В итоге гражданам просто не чем будет платить за коммуналку. На фоне этого, возрастает вероятность остаться без жилья. Ведь парламент принял закон об исполнительном производстве, который недавно вступил в действие. В итоге, в случае наличия задолженности свыше 10 минимальных зарплат, государственный исполнитель, а вскоре  и коллектор может подать взыскание на жилье. ГолосUA спросил у экспертов, как обезопасить себя от назойливых коллекторов, отстоять  право на собственность  и узнал,  какие еще методы готовит власть, чтобы выбивать долги из украинцев за коммунальные услуги.

За долги лишат квартиры или спишут деньги с карты

По словам экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, если долги будут составлять 10 минимальных зарплат, коллекторы на законных основаниях смогут приходить к абонентам и требовать их оплатить. В противном случае угрожать отобрать имущество. Если им удастся получить соответствующее решение суда, то в течение нескольких дней могут забрать жилье. То есть квартира может быть выставлена на торги.

«Судебное решение могут принять заочно и если за 10 дней оно не будут  оспорено, то может быть выполнено частными исполнителями. Поэтому собственникам квартир лучше не доводить ситуацию до судебного взыскания долгов»,-  сказал А. Кучеренко.

Также, по словам эксперта, украинцам за неоплаченные долги могут начать отключать свет и опломбировать газовые счетчики.  Кроме того, могут снимать деньги с кредитных карточек и запретить уезжать из страны.

«В России уже существует такая полузаконная практика выезда из страны. В Украине ее тоже могут применить. А владельцам кредитной карточки стоит задуматься, нужно ли ей пользоваться, так как с нее могут списать средства за долги. Нацбанк подарил частным исполнителям действенные инструменты, среди которых — возможность взыскать долг с банковского счета должника»,- сказал А. Кучеренко.

Правозащитница Татьяна Яблонская советует избавиться от кредитных карточек. Так как велика вероятность, что у украинцев будут снимать  с них  деньги, чтобы списать долги за коммуналку.

«Доверия к банковской системе нет. Я бы советовала избавиться от этих карточек»,- сказала Т. Яблонская.

Субсидии не спасут

Средний размер субсидии в отопительный сезон 2000 гривен на семью. Однако эксперты опасаются - денег на госдотации может не хватить - если учесть, что в этом году количество претендентов на субсидию выросло вдвое.

"Сегодня уже больше 6 миллионов украинцев пошли за субсидией. После поднятия тарифов их реально будет около 10 миллионов. Но, правительство сократило цифру в госбюджете до 48 миллиардов. Поэтому субсидий на всех просто не хватит», - заявила Т. Яблонская.

Кроме того, по словам правозащитницы, многим людям до сих пор еще не начислили субсидии. Поэтому у большинства украинцев, начиная с текущего месяца, могут появиться долги за коммунальные услуги. Кроме того, в субсидиях есть определенные подводные камни.

«Проблема в том, что субсидия предназначена не на всю жилую площадь, а на определенное количество квадратных метров. Все остальную площадь должны оплачивать жильцы без льгот. Если один или два пенсионера живут в большой квартире, то им просто не чем будет оплатить оставшуюся территорию, на которую не распространяется субсидия»,- сказала Т. Яблонская.

Эксперт отмечает, что гражданам, в чьей квартире приписаны люди, не проживающие там и не оплачивающие коммунальные услуги, могут быть выписаны через суд.

«Также в судебном порядке нужно выделять свою часть для оплаты квартиры. Однако если жилье не приватизировано, то неоплаченную площадь могут забрать за долги»,- говорит Т. Яблонская.

Эксперт советует в таком случае оформлять рассрочку. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию или ЖЭК. Там можно договориться о реструктуризации долга или о предоставлении рассрочки.

В ОСМД  готовятся к коллекторам

В свою очередь, по мнению представителей управляющих компаний, частные исполнители  начнут ходить по квартирам с февраля. После того, как появится массовая задолженность за оплату коммуналки.

«С февраля у людей накопятся большие долги. Отдельные домохозяйства, в том числе и наш дом, уже имеют задолженности. Думаю, что санкции будут применять к тем, кто  задолжал от 1700 гривен»,-  сказал глава ОСМД одного из домой Дарницкого района Олег Быстряков.

По словам эксперта, в 100-квартирном доме обычно присутствуют около 20% должников. То есть коммунальные счета не закрыты у каждой пятой квартиры.

По словам юриста Александра Дядюка, именно подобные случаи и будут использованы коллекторами.

«Частные коллекторы начнут активно выбивать долги из украинцев за коммунальные услуги. Бывшие бандиты и титушки, решившие подработать,  будут массово становиться частными исполнителями. Ведь государственные исполнители из-за маленьких зарплат не проявляли особого интереса к гражданам, задолжавшим за оплату коммуналки. Частники же будут делать все, чтобы выбить долги с украинцев. Чего не сделаешь, чтобы получить проценты за свою работу»,- подчеркивает юрист Александр Дядюк.

Эксперт отмечает, что коллекторы смогут описывать имущество или забирать квартиры только по решению суда. Однако будут постоянно запугивать граждан, чтобы те быстрее погасили долги перед государством.

«Многие люди не знают законов и позволяют коллекторам наглеть. Коллектор может заходить к вам в квартиру или забирать имущество, если  у него на руках есть решение суда. Только в таком случае частный исполнитель будет действовать по закону. Если коллектор приходит без соответствующего решения, то можно обращаться в суд, чтобы оспорить действия частных исполнителей. Ежели коллектор ослушается, то фирму лишать лицензии»,- сказал А. Дядюк.

Также эксперты советуют не вступать в любые контакты с коллекторами.

«Если к вам придут коллекторы, не открывайте двери и не отвечайте по телефону. Не заводите с ними в частные беседы. Запомните: у коллекторов без судебных приставов и решения суда на руках, нет прав входить в квартиру. Если частные исполнители будут пытаться проникнуть в жилье, нужно вызывать милицию и звать соседей, с которыми составить акт, что к вам приходят неизвестные люди и требуют отдать свое имущество. А чтобы  точно уберечь себя от  коллекторов, нужно провести реструктуризацию  долгов»,- говорит Т. Яблонская.

В свою очередь, экс-министр ЖКХ  Кучеренко отметил, что договор о реструктуризации долгов - очередной механизм выбить из украинцев деньги с процентами.

«Украинцам решили предоставить рассрочку, чтобы потом  взымать с них пеню за ее просрочку. Если человек не сможет реструктуризировать долги, то у него легко смогут забрать квартиру через суд. Поэтому украинцам с большими долгами за коммуналку, скоро стоит ожидать около своих дверей коллекторов»,- отмечает А. Кучеренко.

Эксперты советуют хотя бы частями ежемесячно оплачивать коммуналку.  Тогда удастся избежать большой задолженности и незваных гостей на пороге и как-то продержаться до весны.

Радует только то, что пока нет сильных морозов. И чем теплее на улице, тем меньше нужно платить за отопление. Так что все надежда на теплую зиму…

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter