Рост минимальной зарплаты помогает чиновникам уйти от налогов

grnУвеличение минимальной заработной платы вдвое автоматически поднимает цену всех лицензий и резко уменьшает количество товаров, которые попадают под налог на роскошь.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева, передает «Сегодня».

В связи с такой ситуацией правительство намерено изменить систему привязки оплаты лицензий, судебных сборов, штрафов и других платежей к минзарплате.

Если все оставить, как есть, то при утверждении Верховной Радой новой минзарплаты автоматически вырастет вдвое плата за все лицензии (от права на разработку недр до разрешения на продажу подакцизных товаров), штрафы на должностных лиц, исчисляемые в минзарплатах, минимальный судебный сбор — по незначительным делам, например, о разводе, увеличится вдвое (с 550 до 1100 грн). Также вырастет в два раза налог на недвижимость.

А вот под налог на роскошь попадут автомобили стоимостью не 1,03 млн грн, как сейчас, а от 2,4 млн грн, которых в Украине единицы. Полегчает и чиновникам: им в е-декларациях можно будет не указывать суммы финобязательств (кредитов), денежных активов, которые меньше 120 тыс. грн (сейчас 60 тыс. грн).

Рева заявил, что Кабмин подаст законопроект, по которому эти платежи станут фиксированными и ежегодно будут пересматриваться при утверждении госбюджета.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1550 грн.

1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter