Новости законодательства

Минюст проверит изданные правительством Януковича документ ыМинистерство юстиции проанализирует акты Кабинета министров Украины, изданные в период с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года. Соответствующую экспертизу Минюст проведет по поручению правительства. Об этом сообщил глававедомства Николай Онищук.
 
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, предметом экспертизы станет выявление возможных коррупционных схем и злоупотреблений при расходовании бюджетных средств, отчуждении государственного имущества и т.п. Также Министерство юстиции приглашает к сотрудничеству в этом направлении общественные, в частности законодательные и правозащитные организации, которые заинтересованы в соответствующем реагировании нового правительс- тва на такие факты.
 
 
 
Депутатам предстоит рассмотреть вопрос накопительного страхования
Комитет Верховной Рады Украины по вопросамфинансов и банковской деятельности принял к рассмотрению законопроект о внедрении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.
 
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, в частности, законопроектом предлагается определить срок начала перечисления части страховых взносов в накопительную систему пенсионного страхования - 1 января 2009 года; круг лиц, в отношении которых устанавливается обязательное участие в системе страхования, базу начисления и размер страховых взносов; мероприятия, которые обеспечат функционирование накопительной системы пенсионного страхования.
 
Кроме того, проект содержит предложения относительно внесения изменений и дополнений в законодательные акты, связанные с внедрением накопительной системы пенсионного страхования. В частности, устанавливается требование относительно повышения заработной платы с целью обеспечения компенсации потерь работников, связанных с уплатой взносов, определяется ответственность лиц за совершение действий, которые приводят к нарушению интересов застрахованных лиц.
 
 
 
Парламент рассмотрит вопрос о Национальной гвардии Украины
В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины «О Национальной гвардии Украины», которым предусмотрено создание Национальной гвардии на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел.
 
Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте ВР. Законопроект внесен на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Ющенко и определен им как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.
 
Командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины.
 
В соответствии с законопроектом, на Национальную гвардию Украины возлагаются такие основные задачи: охрана и оборона важных государственных объектов, охрана дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине; экстрадиция, конвоирование лиц, взятых под стражу, подсудимых, лиц, осужденных к лишению свободы, в суды и охрана указанных лиц во время судебного заседания; осуществление мероприятий по прекращению массовых беспорядков; преследование и задержание лиц, бежавших из-под стражи; участие в соответствии с законом в мероприятиях, связанных с прекращением террористической деятельности; участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка; сопровождение специальных грузов и ряд других.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter