Самое новогоднее лекарство

Врачи утверждают, что ёлка не только новогодний атрибут, но и лекарство от многих болезней. Так что за новогодние праздники можно успеть полечиться в домашних условиях.
 
В древности еловую хвою использовали для обеззараживания помещений: лёгочных больных окуривали зажжёнными еловыми ветвями, а пол в избах тяжелобольных посыпали еловой хвоей. Ель содержит эфирные масла, натуральные биологически активные вещества и летучие соединения, обладающие антибактериальным и антимикробным действием, особенно в отношении стафилококка — главного виновника возникновения бронхолёгочных заболеваний. Если вы часто простужаетесь или страдаете от затяжного кашля, живая ёлка в доме просто необходима.
 
Запах свежей хвои устраняет нервное перевозбуждение и поднимает настроение. Если вы сильно устали или понервничали — в чувство вас быстро приведёт хвойная ванна. Она способна улучшить кровоснабжение внутренних органов и снять воспаление.
 
Ванны незаменимы для снятия болевого синдрома, при болезнях суставов, язвенной болезни желудка и климактерических расстройствах.
 
Приготовить их несложно: две горсти хвои заливают 1 л кипятка, варят 10 минут, процеживают и вливают в приготовленную ванну. Полный курс — 15-20 процедур. Принимают их через день по 12-15 минут. Хвоя ели — ценный витаминный препарат. Она также содержит каротин, соли железа, марганца, меди, хрома. Её можно заваривать и пить вместо чая.
 
Хвойный чай готовится так: 30 г (столовая ложка с горкой) нужно промыть холодной кипячёной водой, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 минут, охладить, процедить и пить в течение дня с сахаром или мёдом. Это прекрасное мочегонное, желчегонное, потогонное и отхаркивающее средство. Его назначают при затяжном кашле, частых простудах и для профилактики авитаминоза.
 
Особо ценно: именно зимой в хвойных деревьях повышается концентрация целебных компонентов. Единственное «но»: лечебны- ми свойствами обладает только свежая хвоя. Даже если ель простояла в комнате всего несколько дней, в лечебных целях её «употреблять» уже нельзя. Такая хвоя подойдет только
для принятия ванн.
 
Эксперты из американского Колледжа аллергии, астмы и иммунологии не рекомендуют держать живую ёлку в доме дольше семи дней. “Застоявшаяся” ёлка может вызвать ухудшение здоровья астматиков и аллергиков.
 
Оксана Черникова по материалам “Здоровье”
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter