Что нам готовит 2008-й

Вслед за странами постсоветского пространства Украина окончательно отошла от практики пятилетнего планирования, заменив его определением годичных перспектив. Особенную популярность эта практика приобрела при президенте Украины Викторе Ющенко. Позади остался 2006 год - Год села в Украине, и 2007 - Год украинской книги. Какие планы у украинских властей на 2008 год?
 
Итак, на международном уровне ожидается: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ЯЗЫКОВ
Провозглашен Генассамблеей ООН. Международное сообщество обещает в этом году направить свои усилия на сохранение равенства шести официальных языков ООН - русского, английского, французского, арабского, китайского и испанского.
 
В Укр аин е 2008 год запомнится как: ГОД ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА
Львиную долю усилий в наступившем году президент Виктор Ющенко намерен направить на чествование памяти граждан, которые стали жертвами Голодомора 1932-33 годов, и на донесение правды о геноциде украинского народа до международного сообщества. Свои намерения он закрепил Указом N1144/2007 от 24 ноября 2007 года, в котором объявил 2008 год Годом памяти жертв Голодомора. В. Ющенко считает, что на тему Голодомора должны создаваться художественные произведения и фильмы.
 
ГОД ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНОГО УСЫНОВЛЕНИЯ
Приоритеты в этом направлении президент В. Ющенко закрепил в своем Указе N1205/2007 “О проведении в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки”.
 
Президент настаивает на разработке и внесении до 1 апреля 2008 года в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о государственной поддержке семей, которые усыновили ребенка, с учетом международного опыта государственной поддержки национального усыновления; на упрощении порядка усыновления гражданами Украины детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и на введении механизма стимулирования граждан Украины к усыновлению таких детей.
 
ГОД ТУРИЗМА И КУРОРТОВ В УКРАИНЕ
Закреплен правительственным распоряжением “Об утверждении плана мер по подготовке и проведению в 2008 году Года туризма и курортов в Украине” N884-р от 17 октября 2007 года. Согласно документу Кабинета Министров, на протяжении года в Украине будут проводиться тематические научно-практические конференции и заседания, выставочно-ярмарочные мероприятия, культурные, информационно-рекламные и другие мероприятия, направленные на популяризацию национального туристического продукта.
 
ГОД ПОВЫШЕНИЯ СТАТУСА ВРАЧА
Это стремление не закреплено никакими документами, однако намерение посвятить следующий год вопросам повышения статуса медиков в Украине глава государства высказал на форуме “Здоровая нация”.
 
В. Ющенко считает, что на данный момент статус врача не соответствует мировым стандартам. “Мне очень бы хотелось, чтобы на вопрос маленькому ребенку, кем ты хочешь быть, он бы не говорил, что хочет быть налоговиком или кем-то другим... Я бы хотел, чтобы он говорил, что хочет быть врачом”, - сказал В. Ющенко.
 
Президент призывает в 2008 году осуществить ряд шагов для улучшения статуса врача: в частности, уже с начала года на 17% поднять заработную плату врачам, а с введением тарифной сетки их зарплата должна увеличиться еще на определенный процент.
 
Оксана Черникова по материалам ЛIГАБiзнесIнформ
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter