“Прочитай мне книжку, дядя бизнесмен!”

Краматорским дошкольникам будут читать сказки... бизнесмены, поэты и краеведы
 
В четверг, 3 января, в центральной городской библиотеке для детей имени Пушкина прошел брифинг, посвященный проблеме популяризации книги среди детей. Поскольку Донецкой облгосадминистрацией 2008-й год объявлен годом детского чтения, работники библиотеки предложили городу программу “Город читает детям”.
 
Необходимость введения подобной программы назрела давно. Если раньше мы были самой читающей страной в мире, то за последнее десятилетие 34% взрослых уже не читает, а 52% - не покупают книги, что говорит о снижении интереса к чтению. Администрация библиотеки приводит и другие цифры: если до 90-х годов половина родителей читали своим детям книжки, то сегодня это делают только 7%. Чтение и книга вытесняются компьютерами и телевидением. Последствия этого видны уже сегодня: дети не могут сформулировать свой вопрос, они неграмотные, не умеют работать с критическим материалом и выделять главное в тексте.
 
Содержанием программы являются громкие чтения лучших классических произведений детской литературы известными людьми города. Исполнителями станут успешные бизнесмены, актеры краматорских театров, поэты, краеведы. Программа ориентирована на детей до 5 лет. Громкие чтения будут проходить
в детских садах, в приюте для детей, в детских домах, будут звучать по радио “Меридиан” и транслироваться на телеканале “СКЭТ”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter