Куропатки погибли не от птичьего гриппа

В середине сентября “ВП” сообщал о таинственной гибели в самом центре Краматорска несколькихкуропаток.
 
В первом случае оторвались от своей стаи, пролетавшей над улицей Катеринича, в районе “ПриватБанка”, и внезапно рухнули под ноги прохожим две взрослые птицы. В последующие дни трупы таких же пернатых краматорчане стали обнаруживать во дворах пятиэтажек на улицах Дворцовой и Социалистической.
 
Народ, понятное дело, забеспокоился: не часто ведь в городе происходят подобные “птицепады”. В редакции раздавался целый шквал телефонных звонков: “А что будет, если мертвых птиц кошки или собаки съедят?”, “А вдруг это птичий грипп или другая опасная зараза?” и т. п.
 
Комментарии местных ветеринаров с самого начала были скудными. Версию о птичьем гриппе специалисты отмели сразу же, но взамен предложили другую, мол, по птицам, скорее всего, кто-то выстрелил. Однако следов крови ни на оперении несчастных куропаток, ни на траве, ни на асфальте, куда они падали с довольно приличной высоты, не было. Так что о причинах гибели птиц оставалось только гадать в ожидании, пока их трупы будут исследованы в Донецкой областной лаборатории ветеринарной медицины.
 
К сегодняшнему дню стали известны результаты проведенных экспертиз. “В Донецке были проведены два анализа, - говорит “ВП” государственный инспектор ветеринарной медицины Геннадий Лобанов, - и сегодня можно с уверенностью сказать, что при лабораторном исследовании трупов антител против гриппа птиц и болезни Нью-Касла (птичьей чумы) не выявлено”.
 
И хотелось бы поставить в этом деле последнюю точку, но это невозможно, поскольку тех же пулевых отверстий (следов от попадания дроби и пр.) на трупах птиц тоже никто не увидел. Так что настоящая причина гибели куропаток в небе над Краматорском так и осталась неизвестной.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter