Кто возместит убытки пострадавшим от перепада напряжения в доме?

В минувший четверг в результате перепада напряжения в 7-м доме по ул. Песчаного в 4-х квартирах сгорела электробытовая техника. Неизвестные вырезали 4 метра кабеля, это и стало причиной ЧП, говорится в акте, составленном комиссией из ЖЭКа. Об этом происшествии мы сообщали в последнем номере бесплатной газеты “Плюс” (выходит по пятницам).
 
“Восточный проект” решил выяснить, кто должен возместить убытки пострадавшим жильцам. “Владелец щитовой несёт всю ответственность за нее, в том числе и возмещает убытки пострадавшим”, - считает эксперт Донецкого областного общества потребителей Александр Селезнев. Владельцем щитовой является ЖЭК, в данном случае КП “КРЖС”. И жильцы 7-го дома по ул. Песчаного в любом случае намерены получить материальную и моральную компенсацию от КП “КРЖС”.
 
Какие справки нужны для того, чтобы ЖЭК возместил ущерб?
Во-первых, заявление о возмещении убытков с приложением акта об аварии. Если ЖЭК отказывается возместить убытки, нужно готовить иск в суд. Для этого потребуются справка из сервисного центра о том, что аппаратура вышла из строя в связи со скачком напряжения, и справка о стоимости ремонта. Документы должны быть заверены мокрой печатью и подписью руководителя сервисного центра. Когда все документы будут собраны, адвокат составит исковое заявление в суд.

 

Алексей Ладыка

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter