Грустные приключения украинцев в Египте

Группа украинских туристов, в том числе двое краматорчан, попала в автокатастрофу, едва ступив на египетскую землю
 
С невероятными трудностями вернуться на родину удалось пока только краматорчанам. Все произошедшее они вспоминают как страшный сон, а относительно скорое возвращение на родину, по их мнению, стало возможным только благодаря шумихе, поднятой украинскими СМИ, и вмешательству консула.
 
Лихой водитель не вписался в поворот
Александр Толстогузов: "Мы ждем возвращения всей группы. После этого мы намерены судиться с "ТАС".Едва автобус с 45 украинским туристами, в числе которых было 36 человек, приехавших на учредительное собрание “Содружества рекламно-информационных изданий Украины”, выехал из аэропорта Египетского города Таба, как произошла авария. Выезжая с дороги, идущей от аэропорта на междугородную трассу, водитель не вписался в поворот, и автобус перевернулся на бок.
 
“Наш автобус был первым в колонне. Водитель, кстати, отправился в дорогу, не дожидаясь полицейского конвоя, который должен был нас сопровождать, а перевернулись мы потому, что он вошел в поворот на Т-образном перекрестке на скорости порядка 80-90 километров в час”, - рассказал “Восточному проекту” депутат горсовета, издатель газеты “Привет” Александр Толстогузов, который находился в автобусе вместе со своим партнером по бизнесу Татьяной Котовой.
 
“В перевернувшемся автобусе была мертвая тишина – все были в шоке. Потом кто-то из следующего автобуса разбил у нас лобовое стекло и скомандовал поскорее выбираться. Тогда началась настоящая паника, люди лезли буквально по головам, - рассказал Александр Толстогузов. – Я первым делом вытащил из автобуса Татьяну и отвел ее в сторону - у нее сильно была повреждена рука, а потом отправился помогать остальным. Людей, по которым было видно, что они пострадали, было человек 20, а состояние нескольких человек, в том числе 8-летнего мальчика, вообще вызывало серьезные опасения”.
 
Фактически украинцы спасали себя сами. Вытаскивали из автобуса пострадавших, пытались связаться с украинским консульством, родственниками и друзьями в Украине. Полицейские наблюдали за происходящим со стороны, ни один из трех других автобусов группы не высадил своих пассажиров и не взял на борт пострадавших для доставки в больницу. Гид-переводчик куда-то исчез, как выяснилось позже – уехал в больницу на полицейском автомобиле, а несколько местных арабов вместо того, чтобы помогать пострадавшим, под шумок пытались поживиться в багаже туристов. Мобилку одной из туристок потом с трудом удалось выудить при помощи полицейских из кармана египтянина.
 
Авария произошла в 21.20 в четверг, и только ближе к полуночи полтора десятка пострадавших, в том числе и Татьяну Котову, отправили на полицейских джипах обратно в Табу для оказания им помощи. У Татьяны оказался сложный открытый перелом левой руки. Сломанная кость, прорвав ткани, сквозь пятисантиметровую рану торчала наружу. Рану удалось кое-как перевязать, а уже в травмпункте (больницы в Табе не оказалось), рану промыли, без всяких обезболивающих кое-как вправили кость внутрь и одним швом стянули края раны. Тех, кому медицинская помощь не понабилась или кто чувствовал себя более-менее сносно, отправили
в отель.
 
Для консульства такие ДТП – банальный случай
Еще будучи на месте происшествия, около 23.00 Александр Толстогузов связался с Краматорском – работниками своей газеты, коллегами из “Восточного проекта” и с киевским коллегой, чтобы попросить помощи и связаться с консульством. Стало ясно, что оперативной и квалифицированной помощи на месте, без стороннего вмешательства, ожидать не приходится.
 
Связаться с украинским консульством в Египте у нас не получилось: телефоны не отвечали. Информацию о происшествии мы передали дежурному МИДа, и он пообещал сообщить о случившемся консулу.
 
Утром в пятнцу Толстогузову сообщили, что консул не приедет. “Во-первых, из Каира до Табы 400 километров, во-вторых, такие ДТП случаются по 1-2 каждую неделю и консул на них не выезжает. Из 12 человек, работающих в консульстве, оказанием помощи украинцам в Египте занимается отдел из трех человек, и прислать кого-то на место у них нет возможности”, - такую информацию получили потерпевшие аварию украинцы.
 
“Утром нас собрали в отеле. Пришел какой-то гид, слабо говорящий на русском языке. Но на все наши требования о помощи он ответил, что может рассказать нам только о том, какие туры и экскурсии мы можем заказать, остальное не в его компетенции”, - рассказал Александр Толстогузов.
 
Искали помощи путешественники и у представителя страховой компании. Застрахованы они были в компании “ТАС”, у которой есть представительство в Египте - “Корис-Украина”. Удалось связаться с врачом этого представительства, но ее, кроме номеров страховых полисов, ничего не интересовало. И только вечером в пятницу Александру Толстогузову удалось попасть в Шарм Эль Шейх, в госпиталь которого были направлены самые тяжелые пострадавшие.
 
Помощь в этом оказал прилетевший в Египет Сергей Вовк - заместитель директора турфирмы “One 2 Go”, являющейся организатором тура. “О наших проблемах заговорили на телеканале “1+1”, другие СМИ тоже подняли шумиху, и поэтому представитель турфирмы прибыл в Египет. Только с его появлением начали решаться хоть какие-то вопросы”, - говорит Александр Толстогузов.
 
Не дай бог попасть в египетскую больницу в пятницу
Татьяна Котова: "Я даже не чувствовала боли, я была так счастлива, что наконец-то нахожусь на родине и попала в руки хороших - наших - докторов."В национальном госпитале Шарм Эль Шейха, куда привезли самых тяжелых пострадавших, пациентам тоже пришлось несладко. Вместе с Татьяной Котовой туда попал практически парализованный, со сломанной шеей директор Содружества издателей Виктор Шпак, 8-летний мальчик – сын львовского издателя с черепно-мозговой травмой, бабушка мальчика со сложным переломом ключицы (издатель Львовской газеты объявлений приехал в Египет всей семьей - с женой, детьми и матерью).
 
Рану Татьяны разрезали, промыли, вновь стянули одним швом, причем так, что подкожные ткани вывернулись наружу. Гипс почему-то наложили ниже уровня перелома, а руку, которую полагалось полностью обездвижить, не зафиксировали совсем. На этом лечение закончилось, если не считать нескольких уколов морфина в сутки, которые помогали терпеть невыносимую боль. В пятницу к пациентам не подошел ни один врач: в этот день, по словам Татьяны, мусульмане отправляют общеобязательный пятничный молебен, и работать строго запрещается. Приходила лишь санитарка, которая делала укол. Кормили в госпитале тоже не на убой: маленький треугольничек сыра, одно яйцо и кусок лепешки на завтрак, то же самое на ужин. Все это Татьяна делила с Александром Толстогузовым, который “несанкционированно подселился” к ней в палату. Толстогузов навел шороху и в клинике, требуя нормального обращения с пострадавшими, которое было абсолютно никудышним.
 
Прибывший в Шарм Эль Шейх представитель страховой компании – партнера “ТАС” - сначала пообещал было помочь с отправкой пострадавших в Украину. “Но затем он отказался от своих слов и выставил нам жесткие условия, рассказывает Александр Толстогузов. – Он сказал, что египетские врачи оказывают нам адекватную помощь и нам следует продолжать лечение на месте. В этом же он убедил и своих украинских партнеров. Поэтому, если мы хотим домой, нам никто не будет возмещать стоимость лечения, и мы должны подписать документ, в котором говорится, что мы не имеем никаких претензий к страховой компании, а они больше ни за что не отвечают.
 
Шумиха, которую подняли вокруг этой истории центральные украинские газеты, дошла по линии МИДа и до украинского консула Руслана Нечая, который прибыл таки в Шарм Эль Шейх. Он объяснил Толстогузову, что у консульства физически нет возможности помогать каждому украинцу. Наших в Египте отдыхает 300 тыс. человек в год и практически каждую неделю с ними случаются всевозможные ЧП и аварии.
 
Однако, узнав обо всех обстоятельствах и проблемах, он помогал краматорчанам как мог, тем более, что он оказался почти земляком – родом из Шахтерска. С его помощью удалось найти возможность вылететь на родину. Дело в том, что страховщик, как уже было сказано, занял жесткую позицию: “лечитесь здесь, или мы вам не помощники”. Турфирма тоже не спешила отправлять украинцев на родину, тем более, что обратный чартер, которым украинцы изначально собирались возвращаться домой 29 ноября, ей не принадлежит. На все остальные самолеты мест не было, поскольку все рейсы из Табы – чартерные. Удалось выйти на фирму “Туртесс”, которая пообещала отправить краматорчан домой своим чартером – самолетом компании “Донбассаэро”, даже если кого-то из пассажиров “Донбассаэро” придется высадить. Правда, наших сразу предупредили, что билеты обойдутся
в 300 долларов за место.
 
“Бумагу, снимающую ответственность со страховщика, я подписал только тогда, когда убедился от консула, что наши требования – места в самолете, карета “скорой” и санитар в сопровождении до аэропорта - будут выполнены. Да и консул уже был готов отвезти нас в аэропорт своим авто”, - говорит Толстогузов. Помимо своей подписи на этом документе, Толстогузов сделал приписку, что подписал он его вынужденно, поскольку другого пути поскорее попасть на родину не было.
 
Возвращение
“В аэропорту нас встретил директор фирмы “Туртесс” Гайдар Умаров. Когда он увидел, в каком состоянии Татьяна, сразу отказался брать деньги за билеты. Санитар сделал пострадавшей еще один обезболивающий укол и дал ампулу морфина в дорогу. В донецком аэропорту нас пропустили без всяких бюрократических проволочек, и мы помчались в Краматорск”, - описывает Толстогузов возвращение домой.
 
Когда Татьяна Котова попала в краматорское травматологическое отделение, наши доктора были шокированы работой своих египетских коллег и даже сфотографировали все еще кровоточащую и воспаленную рану, сказав, что такая работа – это уровень начинающего фельдшера, а не врача. Накачанной морфином Котовой не решились делать общий наркоз и провели операцию под местным обезболиванием, удалив омертвевшие ткани, вставив спицу и наложив нормальные швы.
 
“Но я даже не чувствовала боли, мне было все равно я была так счастлива, что наконец-то нахожусь на родине и попала в руки хороших – наших - докторов”, - говорит Татьяна, лежа на больничной койке травматологического отделения с рукой на вытяжке.
 
Лежа, кстати, под одеялом из Египта. Его Толстогузов истребовал в египетской клинике, поскольку одежду Татьяны всю изрезали, пытаясь добраться до раны. А страховщик пообещал, что обязательно включит стоимость одеяла в счет. На момент подготовки материала все остальные горе путешественники все еще находились в Египте. За одним из них – с переломом шейного отдела позвоночника - должны были вылететь во вторник.
 
Остальные, в том числе и семья львовского издателя Андрея Белоножко, все еще ждут помощи, либо же вернутся домой 29 числа, когда истекает срок тура. “Мы пытаемся оказать им помощь и ждем возвращения всей группы. После этого мы намерены судиться с “ТАС”, говорит Александр Толстогузов. – Я благодарен всем, кто оказал нам помощь, журналистам, друзьям. И не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации в одиночку и без денег”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter