Второе образование — веяние моды или необходимость?

В последнее время широко распространенным явлением стало получение второго высшего образования. Причем многие стараются получить его параллельно с первым. Согласно законодательству Украины второе образование платное, и срок обучения составляет 2-3 года, в зависимости от специальности и вашего предыдущего образования. Спрос на второе образование растет из-за конкуренции на рынке труда, но, вопреки мнению о том, что чем больше у тебя “корочек”, тем больше шансов устроиться на работу, специалисты констатируют факт: ценится в первую очередь опыт работы.
 
Это подтвердила и руководитель кадрового центра “Вектор” Татьяна Борозенцева. По ее словам, наиболее действенно второе образование для уже работающих людей, которые четко знают, чего им не хватает для продвижения по службе либо для повышения профессионализма.
 
Второй диплом – плюс вам как специалисту
“Эпоха коллекционирования дипломов прошла, - рассказывает Татьяна Борозенцева, - есть много людей, которые могут показать не один диплом, но не могут проявить себя инициативно. Высшее образование сейчас не основное условие, больше внимания уделяется опыту, порядочности и инициативности человека. Но в то же время второе образование станет “плюсом” для неработающего человека и покажет работодателю, что вы хотите совершенствоваться и готовы для этого прилагать усилия”.
 
Что касается образования, то работодатель старается ориентироваться на “громкие имена” вузов. Татьяна Борозенцева говорит, что предпочтение отдают учебным заведениям, которые много лет подряд выпускают специалистов именно этого профиля. Конечно, статус вуза – это только одежка, по которой встречают вас работодатели, и если вы не осрамите честь мундира, всегда будете востребованы.
 
Если нужно очень быстро освоить необходимые практические знания, вам помогут тренинговые курсы, поскольку занимают мало времени и очень продуктивны.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter