Хищение на НКМЗ: правда или вымысел?

По городу прошел слух о хищении неких ценных изделий с НКМЗ. Заводчане эту тему предпочитают не обсуждать...
 
На прошлой неделе в милицейских сводках прошло сообщение о том, что на Новокраматорском машиностроительном заводе обнаружен факт хищения металлоизделий.
 
Задержаны ли воры, какой вред причинен предприятию и не сказался ли данный факт в целом на работе флагмана отечественного машиностроения? Выяснить это оказалось довольно проблематично.
 
“С заявлением обратилась администрация...”
В пресс-службе ГОВД лишь подтвердили, что 19 октября с заявлением о том, что “в октябре 2007 года на территории ЗАО НКМЗ было обнаружено хищение изделий из металла”, обратилась администрация этого предприятия.
 
“На завод выезжала следственно-оперативная группа Краматорского ГО ГУМВД. И сейчас по факту происшедшего проводится доследственная проверка” - такими словами ограничил свой комментарий на этот счет глава прессслужбы Михаил Лобанец.
 
Какие именно металлические изделия были похищены с НКМЗ - тема не менее скрываемая. Представители администрации завода говорить об этом категорически отказываются. Да и сам факт случившегося официально не признают.
 
“Это все слухи! Я не знаю, где и что украли, и вообще не уполномочен давать комментариев на тему хищений на заводе, - заявил в телефонной беседе с корреспондентом “ВП” начальник заводской охраны Юрий Розум.
 
Однако хоть градообразующее предприятие Краматорска и продолжает оставаться зоной, закрытой от чужих глаз и ушей, кое-какая информация в народные массы все же просочилась.
 
“Администрация с заявлением не обращалась...”
По слухам, расхитители заводского добра повредили мостовые краны в цеху №8, сняв с них и благополучно вывезя восвояси около двух тонн металла. Но из разговора с начальником упомянутого цеха Александром Невским выяснилось, что никаких заявлений о хищении администрация завода в милицию не направляла. Хотя тут же, муссируя тему распространения по городу “никому не нужных слухов”, Александр Невский проронил: “Вот если кого-то найдут по этому делу, тогда и напишете, а сейчас всё это - пустая болтовня”.
 
Другие источники факт воровства не только не опровергают, но еще и дополняют. Они утверждают, что кража действительно была и что украли дорогие, изготовленные из высоколегированной стали направляющие для канатов экскаваторов - конструкции, двигающие эти канаты-тросы во время работы машины. Но из-за недавнего скандала с “миллионным воровством” и прошедшими на заводе серьезными кадровыми изменениями, этот факт предпочитают “замылить” под банальную реконструкцию оборудования.
 
Якобы руководство завода накануне само распорядилось демонтировать металлоконструкции, на сварных соединениях которых отсутствует УЗК - ультразвуковой контроль. А как же тогда заявление в милицию?..
 
Не желание новокраматорцев в очередной раз “выносить сор из избы” не вполне понятно, поскольку именно это рождает слухи и всевозможные домыслы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter