Королевы автомойки

Корреспондент “Восточного проекта”, поработав день на автомойке КТТУ, помыл 7 машин, замерз и проникся огромным уважением к людям этой профессии
 
Вода, сырость и сквозняки – вот три минуса работы автомойщика. Ирина, которая работает на автомойке КТТУ уже два года (для такой профессии это довольно большой стаж), с этими тремя врагами уже научилась бороться: спасает теплая одежда, поверх которой надевается непромокаемый костюм. В зимнее время переодеваться приходится по пять раз в день, чтобы не замерзнуть. Ну а летом более классной работы не найдешь: на улице все горит, а ты постоянно в воде и прохладе.
 
Момент истины: уже после мойки, когда машина подсохнет, увижу результатНюансы профессии
Поработав день на автомойке КТТУ, я помыла 7 машин, замерзла и прониклась огромным уважением к людям этой профессии. Так уж выходит, что устраиваются автомойщиками чаще женщины, хотя мужчинам работать было бы гораздо проще: они, по крайней мере, не рылись бы в багажнике при просьбе “помыть торпеду”.
 
Рабочий день начался с 8.00. Из-за небольших технических неполадок приступить к работе с автомойщицей Ириной временно не можем, потому усаживаемся в маленькой уютной кофейне, расположенной в помещении автомойки. Ирина говорит, что она по знаку зодиака Рыбы, потому обожает работать в воде. Довольно быстро прохожу инструктаж, узнаю подробности о видах мойки, о том, с чего нужно начинать работу. К разговору присоединяется директор, который посвящает меня в тонкости дела: мыть нужно не круговыми движениями, а всей плоскостью мочалки, двигать ее плавно, без нажимов, автомобиль начинают мыть с крыши, постепенно двигаясь вниз. Знание таких мелочей директором удивляет, но оказывается, он и сам любит, засучив рукава, мыть машины наравне со своими работниками.
 
Момент истины
Приступаем с Ириной к мойке легкового авто. Вроде бы ничего особенного: облил машину из “пистолета” (такая штука, из которой под давлением бьет струя воды), затем обрызгал пеной, вытер мочалом и снова смыл, но когда машина начинает подсыхать, наступает момент истины. Ирина говорит, что сложнее всего мыть черные машины, потому что плохо помытые участки становятся видны только на сухой машине.
 
А вот мыть белые авто, по ее словам, – одно удовольствие, потому что всю грязь видно сразу. Но, несмотря на цвет, у нее есть любимая машина – черный джип, который она моет с огромным удовольствием. Владелец джипа за любовь к авто тоже старается отплатить ей... любовью к музыке и ставит диск с песнями ее любимой группы “Boney M”.
 
“Прынцесса” с тряпкой в кармане
Пока мы моем первую машину, у ворот выстраиваются, занимая очередь, другие клиенты. И идет конвейер! Цвета машин сливаются в один серо-буро-малиновый, руки становятся скользкими от шампуня, а одежда – насквозь мокрой из-за того, что приходится ложиться на машину, чтобы помыть крышу. Сразу вспоминается облетевшая всю страну история об автомойке, где клиент может из салона авто наблюдать, как его машину моют обнаженные девушки. И, вспоминая эту историю, чувствуешь себя эдакой королевой автомойки, пусть не такой соблазнительной, как те обнаженные девушки, а в промокшем комбинезоне, с тряпкой в кармане, может, и не совсем “королевой”, а хотя бы “прынцессой”, но все равно чувствуешь. Чувствуешь холод мокрой куртки, чувствуешь, как “бегут мурашки” по раскрасневшимся от прохладной воды рукам.
 
Уже третью машину мыла вполне нормально, вот только с “пистолетом” сложновато было управиться: под давлением струя воды бьет так сильно, что направить ее в нужное русло может только человек с опытом. Последней машиной, которую я мыла в этот день, был большой эвакуатор. Усталости абсолютно не чувствовалось, возможно, потому, что машин было немного.
 
После работы не могла надеть кольца
Конечно, если прыгать от одной машины к другой, никакие спортзалы не нужны и килокалории не страшны. Страшно другое: всего после одного дня работы суставы на пальцах разбухли так, что я долго не могла надеть кольца, предусмотрительно снятые перед мытьем машин. За два года работы руки Ирины огрубели. Многие считают это сущим пустяком по сравнению с зарплатой, которую получает автомойщик (500-600 грн. в неделю). Но именно заболевания, вызванные постоянным контактом с водой, являются причиной того, что большинство автомойщиков не работают больше двух-трех месяцев. Так что в этой профессии большую роль играет здоровье, ну и, конечно же, желание.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter