Прививки от грипп а оптом и в розницу

В четверг, 18 октября, в исполкоме состоялось заседание городской противоэпидемической комиссии. Основной вопрос - иммунопрофилактика гриппа.
 
По словам главного санитарного врача Василия Гончаренко, в последние годы в Украине регистрировались самые низкие уровни заболеваемости гриппом, начиная с 1970 года, что свидетельствует о наличии популяционного иммунитета к циркулирующим вирусам гриппа. По мнению специалистов, этот факт рождает неблагоприятные прогнозы в том случае, если население Украины вдруг столкнется с новыми подтипами гриппа, иммунитет к которым отсутствует.
 
Что касается Краматорска, то в этом году рост заболеваемости гриппом и ОРВИ пришелся на февраль-март. По прогнозам эпидемия нового зимнего сезона начнется в конце декабря - начале января. Она будет иметь среднюю интенсивность, но будет отличаться большей распространенностью. Впрочем, период сезонных простуд “открыт” в нашем городе с начала октября. Только за неделю “респираторкой” заболело более 1000 человек. Чаще всего болеют дети от 3 до 14 лет. Высокая непрерывная изменчивость вируса гриппа, кратковременный и видоспецифичный иммунитет при примене нии вакцин стали главным аргументом для ежегодной вакци-
нации против гриппа.
 
На сегодняшний день поставками противогриппозных вакцин в Краматорск занимаются четыре поставщика: представитель ГП “МедАтом” Виталий Чумаченко, ООО “Фармация”, “Аптека № 219” и частный предприниматель Виктор Ващенко. Перечень предлагаемых вакцин: “Ваксигрипп” (Франция), “Грипповак” (Россия) и “Инфлексал В” (Швейцария). Все они имеют аналогичный антигенный набор, т. е. они защищают привитых лиц от актуальных штаммов вирусов гриппа. Цены на одну дозу варьируются от 25 до 64 гривен. Самая дорогая вакцина - “Инфлексал В”. Правда, специалисты утверждают, что в данном случае цена полностью соответствует высокому качеству.
 
Сделать прививку против гриппа можно в прививочном кабинете любой из поликлиник города. Для этого предварительно нужно получить “добро” от участкового врача и оплатить стоимость шприц-дозы в аптечном киоске при поликлинике. Руководителям предприятий специалисты советуют задуматься об оптовом приобретении вакцины. И дешевле, и коллектив будет здоровее.
 
полезно знать
Время вакцинации: важно не опоздать
 
Развитие иммунитета при вакцинации против гриппа начинается со 2-го дня после проведения профилактической прививки и достигает защитных значений к первой неделе.
 
Титр антител достигает уровня, достаточного для защиты от инфекции через 10-14 дней после вакцинации. Однако максимальный иммунитет отмечается только на 30-й день после прививки. Именно поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно. Иммунитет, развивающийся вследствие вакцинации против гриппа, сохраняется от 6 до 8 месяцев, хотя защитные титры антител обнаруживаются в течение более длительного времени.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter