“Учитель - это любовь к детям и большое терпение”

Выйдя на пенсию, Отличник народного образования, почти 50 лет проработавшая в школе, читает столичные газеты и исторические романы.
 
В свое время Нину Васильевну Федченко, преподававшую в СШ № 24 русский язык и литературу, ученики боялись и любили. По-детски боялись потому, что эта
хрупкая и интеллигентная женщина, никогда не повышавшая голос, полностью контролировала ситуацию на уроке. Мне тоже посчастливилось быть учеником Нины Васильевны.
 
Не выучить “стих” или не знать правила о деепричастиях в сложноподчиненном предложении было равносильно позору! Списать сочинение было практически невозможно. Стихи Пушкина или цитаты из “Войны и мира” знали наизусть даже самые отъявленные двоечники.
 
За это же Нину Васильевну и любили. При всей строгости она - очень добрый человек и мудрый учитель. В восьмом классе сочинения на уроке русского языка мы писали, наверное, каждые две недели.
 
Толстые произведения классиков приходилось читать по ночам. Зато, когда пришло время экзамена, с языком и литературой ни у кого не было проблем. А когда в выпускном классе вместо Нины Васильевны в класс вошла новая молодая учительница, мы поняли, ЧТО мы потеряли...
 
Из 52 лет трудового стажа 48 лет Нина Федченко отдала работе в школе. Она - Отличник народного образования, обладатель множества почетных грамот. Хотя самой ценной наградой за свой полувековой труд Нина Васильевна считает любовь и уважение со стороны учеников.
 
“Главное в профессии учителя - любовь к детям и большое терпение, - говорит она. - Помню, как во времена перестройки, когда начались проблемы с выплатой зарплаты, молодые учителя с прохладцей относились к урокам. Они говорили: как платят, так и будем работать. Я в учительской всегда беспристрастно ругала их за это. При чем же тут дети?! Не нравится – ищите другую работу!”
 
Нина Федченко родилась за 11 лет до начала войны и на себе испытала все тяготы той эпохи. Жила в эвакуации, где получала хлеб по карточкам. Потом вернулась в Донбасс, окончила школу и Донецкий университет. Вышла замуж за преподавателя математики и вместе с ним приехала в Краматорск. Ее муж Глеб Андреевич позже стал заведующим кафедрой высшей математики в КИИ, а Нина Васильевна так и работала учительницей в школе. До поздней ночи проверяла стопки тетрадей и читала книги, чтобы на следующий день рассказывать о них детям. Помогала молодым учителям, передавая им свой богатый опыт.
 
В 2001 году Нина Васильевна вышла на пенсию. Первое время она никак не могла представить себя без любимой работы. К счастью, ученики и коллеги по работе и сегодня не оставляют ее без внимания.
 
На пенсии учитель-филолог читает толстые столичные газеты и исторические романы. С гордостью она показывает книги о французских королях с дарственной надписью от автора - киевской писательницы Роксаны Гедеон, когда-то учившейся у Нины Васильевны в СШ № 24. Она помнит многих своих выпускников и радуется их успехам.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter