“Помогите! Цыганка украла ребёнка!”

Мать, оставившая ребенка в роддоме 4 месяца назад, решила забрать его, не оформив соответствующих документов. Погоня за ней проходила среди бела дня в центре города
 
Около полудня 28 сентября в милицию поступило сообщение о том, что из инфекционного отделения детской больницы, расположенной на ул. Вознесенского, лица цыганской национальности украли ребенка и что в данное время их преследуют медсестры.
 
Надо сказать, ажиотаж это сообщение вызвало в правоохранительных кругах немалый. По тревоге на ноги была поднята вся патрульная служба.
 
По словам руководителя пресс-службы Краматорского ГО ГУМВД Михаила Лобанца, бегущая процессия в составе женщины с ребенком и двух мужчин направилась вниз к ул. Социалистической.
 
Они поравнялась с автобусной остановкой, что в районе бывшего здания Пенсионного фонда, но никто из стоявших там людей на помощь медработникам не пришел.
 
Такая картина показалась по меньшей мере необычной 21-летнему прохожему, жителю ул. Красноярской. Видя, как цыгане получили от таксиста отказ подвезти их и помчались по ул. Маяковского через рынок, парень бросился вслед за ними. Но те, добежав до ул. Лазо, поймали такси.
 
Однако проехать им удалось лишь метров сорок. В районе ближайшего перекрестка, возле здания ОБОПа, этот автомобиль-такси по просьбе медсестер подрезал другой. Тот попытался сдать назад, но не тут-то было: подбежавший с остановки паренек загородил ему проезд.
 
Когда к машинам подбежали милиционеры, один из беглецов стал орать на всю округу о том, что, дескать, милиция хочет отнять малыша у матери. И кто-то из прохожих, даже не пытаясь выяснить, в чем дело, попытался “наехать” по этому поводу на стражей порядка.
 
Сидевшая в такси женщина вела себя не менее агрессивно: она кричала, что лишит ребенка жизни, если к ней кто-нибудь приблизится. Тем не менее умелые действия милиционеров и медработников позволили забрать у нее малыша.
 
В последствии выяснилось, что на самом деле эти женщина и мужчина являются его родителями. Малыш появился на свет в мае, но поскольку был очень слаб и нуждался в интенсивной терапии, а мамаша сильно спешила “на волю”, то роддом она покинула без него. А теперь, спустя 4 месяца, разыскала свою кровинку и решила забрать домой.
 
Официального отказа от ребенка она не писала. Свидетельство о его рождении не оформляла, в свой собственный паспорт имя его не вписывала. Милиционерам свое поведение объяснила просто: “Не было денег”. Сейчас по факту похищения ребенка из детской больницы проводится доследственная проверка.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter