Краматорские создатели моды

Профессия модельера входит в число самых востребованных и желанных в сфере моды. Именно они решают, “что, где и когда” носить модникам и модницам.
 
Модельер - это одновременно и художник, и создатель, и законодатель, и бизнесмен. Однако, делая свой выбор в пользу данной профессии, мало кто задумывается, что за привлекательной атрибутикой скрывается сложная и кропотливая работа. Ведь настоящий модельер должен хорошо знать все стадии своего ремесла: от создания модели на бумаге до ее показа на подиуме. Завесу тайны профессии модельера “Восточному проекту” приподняли в Краматорском технологическом техникуме, где обучают этому мастерству.

 Как стать модельером

В Краматорске профессия модельер появилась не так давно - в 1999 году. Обучать этому мастерству решился Краматорский технологический техникум, набрав первые группы ребят. Здесь студентов учили не просто шить, а придумывать образы, переносить их на бумагу, воплощать в ткани, после чего грамотно продавать свои изделия.

 
Однако техникум - это только первая ступенька на пути к профессии модельера. По мнению преподавателей, за 3 года молодого человека нельзя посвятить во все тайны мастерства. Для этого нужно намного больше времени, поэтому после техникума желательно продолжить учебу по специальности в одном из киевских либо харьковских вузов, например, в Харьковской академии дизайна или же в Киевском национальном университете технологии и дизайна.
 
Где работать
Окончив техникум, большинство выпускниц устраиваются модельерами в частные краматорские ателье. Но только малая часть остаются там работать навсегда. Дело в том, что девушки идут к частникам просто подучиться, а потом сами открывают свои ателье или же работают на дому.
 
Но есть и такие женщины, которые учатся на модельера просто для себя, зная, что ни дня не проработают по специальности. Для них главное - приобрести чувство меры и вкуса, понятие стиля и красоты. Покупая одежду, они с легкостью смогут 6 определить ее качество и соответствие вещи их общему образу.
 
Коллекция “Святые горы” - брэнд технологического техникума
Ежегодно на творческой практике будущие модельеры под руководством преподавателей техникума создают коллекции одежды.
 
Лучшей из лучшей считается коллекция “Святые горы”, которую ребята посвятили Святогорску. В первой ее части были представлены костюмы домонгольского периода - “варварского”, для их создания использовали меха, кожу, шнуровку. Во второй части была отдана дань природе Святых гор: травам, водам, воздуху. Костюмы были сделаны из шифона, украшенного батиком. А в последней части обратились непосредственно к Святогорскому храму, его настенным росписям, ликам святых. Когда мы смотрели эту коллекцию, нас пробирала дрожь. Это не просто вещи, которые можно надеть в гости или на работу. Это произведения искусства, которые будут вечны. Пройдет 10-20 лет, а она будет актуальная и завораживающая.

Свои коллекции технологический техникум показывает в художественном музее, на различных конкурсах красоты, которые проводятся в нашем городе. Будет возможность, обязательно сходите. Это того стоит. 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter