Суд прошел без потерпевших

Уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб Алексей Вакуленко, прекращено. Водитель разбившегося “Ланоса”... амнистирован в зале суда.
 
Ирина Вакуленко: "На Антона мы не обижаемся. У нас больше обиды на суд"“Восточный проект” неоднократно публиковал подробности расследования дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб известный краматорский спортсмен, член сборной Украины по греко-римской борьбе Алексей Вакуленко.
 
Трагедия случилась в марте, суд над виновным состоялся в июне. Но только
сейчас родители погибшего парня решились рассказать о том, что им за это время пришлось пережить.
 
От пышной свадьбы - до громких похорон
Напомним, поздним вечером 3 марта на ул. Юбилейной, в районе завода “Альфа”, автомобиль “Дэу-Ланос”, украшенный разноцветными лентами и воздушными шарами, врезался в опору ЛЭП. Из четырех человек, находившихся в салоне, выжили трое. Травмы, полученные Алексеем Вакуленко, оказались несовместимыми с жизнью.
 
Позже выяснится, что компания возвращалась со свадебной вечеринки и что тогда в первый и, как окажется, в последний раз в жизни, Алексей доверил руль своего автомобиля товарищу.
 
В последний путь его провожал весь город. На похороны человека, являвшегося гордостью спортивного Краматорска и “номером один” мариупольского СК “Азовмаш”, приехала почти вся сборная Украины по греко-римской борьбе. До сих пор эту потерю называют невосполнимой.
 
28 марта Алексею должно было исполниться 26 лет, а Антону, управлявшему “Ланосом”, было 29. В то время, когда первый только задумывался о женитьбе (два последних года он проживал в гражданском браке с жительницей Запорожья Натальей), второй уже имел законную супругу и 4-летнюю дочь. Позже выяснится, что, в частности, именно этот факт и помог молодому отцу избежать участи быть осужденным.
 
Родителей погибшего на суд не пригласили?
“Мы всегда говорили, что не хотели бы сажать когото в тюрьму, - говорит “ВП” мама погибшего спортсмена Ирина Вакуленко. – Тем более, мы хорошо знаем Антона: он неплохой парень, у него самого ребенок растет. Сына нам уже не вернуть, так зачем этому жизнь калечить? Думали, на суде всё это обязательно скажем. Это звучит чудовищно и цинично, но разговаривать с нами, оказывается, никто и не собирался...”.
 
По словам Ирины Ивановны, судя по повестке, ей с мужем следовало явиться на судебное заседание 26 июня к 15.00. “Мы пришли в суд, сидим одни перед дверьми, ждем, когда нас вызовут. Когда устали ждать, Борис пошел искать судью, а вернувшись, сказал: “Ну что, мать, оказывается, суд наш еще 10 дней назад закончился. Я и обмерла. Нас на этот суд даже не позвали. Неужели всё могло решиться без потерпевших? А если и так, то почему никто не сказал нам об этом? Ни письмом, ни потелефону. Мы бы не спешили туда, не нервничали... Неужели в суде думают, что нам эти походы радость доставляют?” - вытирая дрожащими пальцами слезы с глаз, спрашивает несчастная мать.
 
В судебной канцелярии родители погибшего парня узнали, что обвиняемый амнистирован. Через несколько дней копия соответствующего постановления суда пришла им по почте.
 
Уголовное дело прекращено по амнистии
В постановлении, в частности, говорится, что водитель “Ланоса”, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по мокрому асфальту улицы Юбилейной, со стороны ул. Кима в направлении ул. Парковой, не учел дорожную обстановку. А именно, управляя автомобилем со скоростью, превышающей максимально разрешенную Правилами дорожного движения в населенном пункте (в нарушение п.2.9, 12.4, 12.1 ПДД), не справился с управлением и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, где на обочине встречной полосы совершил наезд на опору ЛЭП № 52.
 
“Нарушение водителем ПДД находится в причинной связи с наступлением смерти Вакуленко А. Б.”, говорится в постановлении. И далее: “В судебном заседании при предварительном рассмотрении дела Балагур А. Ю. просит применить к нему акт амнистии, полностью признаёт свою вину... Руководствуясь ст.1 п.б ст. ст. 6, 8 Закона Украины “Об амнистии” от 19.04.2007 года, ст. 244 Уголовно-процессуального кодекса Украины, суд постановил: уголовное дело по обвинению Балагур А. Ю. по ст. 286 ч.2 УК Украины прекратить по амнистии... На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в течение семи суток. Постановление вступило в силу 26.06.2007 года”.
 
Почему же о решении суда родителям Алексея не сказал сам Антон? “Я знала, что он - тихоня, поэтому сразу позвонила его матери.
 
Говорю: “Тань, как же так? Почему вы столько времени молчали, если знали, что
дело прекращено?”. После этого приехал Антон. Мы сели с ним на лавочку и обо
всем поговорили. У подъезда в машине сидели его жена Ирина, она до сих пор на костылях ходит, и их маленькая доченька. Я подошла, спросила, всё ли у них хорошо. Они ответили: “Да”, и я сказала: “Слава Богу”...”. Сам водитель разбившегося “Ланоса” по сей день довольно тяжело переживает случившееся. Все, что Антон смог выдавить из себя в недавней беседе с “ВП”, это то, что применением к нему амнистии он удовлетворен, но внутренне все равно пока не готов открыто обсуждать подробности того, что тогда совершил.
 
Когда душа отправляется в вечность...
Со дня аварии прошло полгода. Много это или мало? Родителям, потерявшим красивого, молодого, здорового и успешного сына, до сих пор кажется, что это случилось вчера. Они как будто слышат звук дождя, огромными каплями ударяющегося в ночи о мокрый асфальт. Потом монотонное биение капель сменяется ужасающим грохотом металла. А вслед за этим наступает тишина - долгая, мучительная, пронизывающая тело с головы до ног и леденящая мозг. Как же израненному материнскому сердцу не изнывать от боли при мысли о том, что как раз в это время душа ее любимого ребенка отправилась в вечность?..
 
“Странно, но Лёшенька снится всем: своей Наташе, друзьям, даже соседям, но только не нам с отцом...
 
Из их рассказов мы узнаём, что у него там все хорошо и возвращаться назад, в этот мир, он не хочет”, - уже и не пытаясь сдерживать слёзы, произносит убитая горем мать.
 
Кстати, у Евгения и Инессы, со свадьбы которых в тот мартовский вечер возвращались Алёша и его друзья, 25 июля родился сын. Мальчика назвали Алексеем.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter