Какое оно - внешнее тестирование?

Первый этап внедрения внешнего независимого тестирования прошел в 2006 году. В независимом оценивании по украинскому языку, математике и истории приняли участие чуть более 40 тысяч выпускников школ. В конце прошлого учебного года желающих пройти через испытание независимым оцениванием стало в три раза больше.
 
Как сдаем? Письменно!
Предполагалось, что тестирование будет вначале на бумажных носителях, а затем компьютерным. Однако момент перехода на электронную версию тестирования откладывается на неопределенный срок. А это значит, что пока речь идет только о бумажном варианте проверки знаний.
 
Чем не письменный экзамен?
Чем же в таком случае тестирование отличается от обычного письменного экзамена? Тесты — это задания, результаты выполнения которых допускают однозначную оценку без участия человека. Однако прошлогодний опыт показал, что в тестовые задания были включены разделы, которые отличались от письменного экзамена только объемом и проверялись преподавателями-предметниками. Что касается объективности оценки знаний, то и тут ничего нового не произошло: оценивание по-прежнему осталось лотереей.
 
И опыт, сын ошибок трудных...
На практике существенных отличий внешнего тестирования от обычного экзамена всего три. Во-первых, проводиться тестирование будет не в стенах школы, а в специально созданном Центре. Во-вторых, на нем не будут присутствовать учителя из “родной” школы. В-третьих, оценивать результаты будут в региональном Центре внешнего независимого тестирования, в Донецке. Нужно также отметить, что, если раньше независимое тестирование имело статус “эксперимента” и участие в нем было добровольным, то начиная с этого года независимое тестирование по украинскому языку и истории Украины станет обязательным. По каким еще предметам можно будет пройти независимое тестирование, пока точно не известно. Специалисты прогнозируют, что к обязательным для тестирования предметам
может присоединиться математика.
 
Основная сложность - рiдна мова
И педагоги, и те, кому уже пришлось испытать на себе все нюансы нововведения, говорят, что основной его сложностью является язык, на котором составлены тесты. Выпускники и “украинских”, и “русских” классов независимое тестирование будут проходить на украинском языке. “Поэтому я рекомендую родителям при выборе между классом с русским и украинским языком преподавания склоняться к государственному украинскому языку, - говорит главный специалист Управления образования г. Краматорска Лариса Кравцова. - А будущим выпускникам, чтобы уверенно себя чувствовать на тестировании, в оставшееся время нужно направить максимум усилий на овладение украинской терминологией по основным предметам”.
 
Результат в сертификате
По результатам независимого тестирования всем его участникам будут выданы сертификаты. Интересно, что в прошлые годы результаты тестирования сообщали каждому ученику лично. Даже учителям и родителям учеников показывали результаты только по желанию. По словам министра образования Станислава Николаенко, эти сертификаты будут действительны при поступлении во все ВУЗы. А это значит, что предметы, на которые выпускник уже получил сертификат, ему не придется повторно сдавать при поступлении в ВУЗ.
 
Если оценка ниже желаемой
Если оценка, полученная в результате независимого тестирования, выпускника не устраивает, он может повторно сдать экзамен по этому предмету в школе. Возможно, что оценка в школе будет выше, но в сертификате она останется прежней.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter