Праздник красногорского храма

12 сентября, на следующий день после дня Усекновения главы Иоанна Предтечи, православная церковь празднует день святого благоверного князя Александра Невского. Для храма в Красногорке этот праздник является престольным. На праздничное богослужение собрались верующие не только Красногорки и Нового Света, но и из центра города.
 
- Со святым праздником!
 
- Спаси Господи, - приветствовали друг друга христиане.
 
Отец Сергий, настоятель Свято - Александроневского храмаПраздничную литургию во временном храме (большой храм еще строится) сослужили девять иереев из разных храмов, а также дьяконы и причет.
 
Кульминационным моментом службы был Крестный ход с трехкратным обхождением храма, остановками и чтением Евангелия. Многие бабушки высоко поднимали над головой бутылки с водой и пытались поймать в них капли святой воды, которой брызгал батюшка. Поздравил прихожан с праздником отец Сергий, настоятель Свято-Александроневского храма.
 
Праздничная трапеза“Святой князь Александр, - сказал он, благословив собравшихся, - молится за всех нас на небесах, а поскольку он еще при жизни прославился исцелением больных наложением рук, его молитвы сильны перед Господом”.
 
“Строительство храма, как видите, идет полным ходом,-рассказал “Восточному проекту” отец Сергий, - нам сильно помогает городская власть и лично мэр, ну и, конечно, строим с Божьей помощью”
 
После окончания богослужения, по доброй традиции православия, для всех присутствующих была оранизована трапеза - борщ, жареная рыба по случаю постного дня и компот. По составу собравшихся было видно, что для многих из них - это редкая возможность поесть по-человечески.
 
Андрей Белобородов, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter