Экосистему планеты спасут насаждения технической конопли и леса

techical h

Глобальный климатический кризис, засорение воды и почвы пластмассами, тяжелыми металлами – реальность наших дней. Ежедневно ученые работают над возможностью найти дешевый способ решения экологических проблем, но, как оказалось, он совсем рядом. Очистить Землю, моря и океаны, а также сохранить лес позволит развитие сферы выращивания промышленной конопли. В авторитетном журнале Science регулярно появляются публикации, которые наталкивают читателей из Америки на идею купить семена каннабиса и внести свой вклад в заботу о планете. В Украине присоединиться к движению могут фермеры, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур. Техническая конопля весьма неприхотливое растение, и, кроме того, улучшает качество почвы. Инвестиции в направление обязательно окупятся – после переработки конопляное сырье пригодно для изготовления около 50 000 различных товаров. 

Зачем беречь лес?

Деревья – это поглотители углекислого газа. Скопление данного химического соединения является основной причиной глобального потепления, а восстановление лесных массивов и высадка новых деревьев позволила бы в разы снизить концентрацию выбросов. Однако, способность деревьев поглощать вредные вещества наступает только спустя 50-100 лет после посадки саженцев. Если инициатива по возрождению лесов будет глобальной и поддержится мировыми лидерами, то это станет реальной возможностью избавиться от климатических проблем. К слову, в Украине ежегодно проходит кампания «Зеленая страна», в рамках которой проводится масштабное озеленение. В 2022 году было высажено 65 800 000 саженцев.

Конопля – альтернатива деревьям

Ожидать, пока деревья достигнут определенной степени зрелости, необязательно. Их может вполне заменить техническая конопля – растение, которое является наиболее экономичным в плане выращивания и ухода. В то же время, его культивация позволит в максимально кратчайшие сроки восстановить леса, почву и нормализовать климат. Также техническая конопля является отличным сырьем для производства бумаги, поэтому необходимость в вырубке лесов отпадет сама собой. Она достигает своей зрелости в течение 100 дней в среднем, поглощает минимум в два раза больше углекислого газа, чем любая другая коммерческая культура. Соответственно, может стать инструментом решения экологических проблем.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter