Девушка в одиночку преодолела опасную экспедицию на лыжах к Южному полюсу

prit chandi foto instagram rect 57842e9c8dcb2729d674a4785470fb7e

Офицер британской армии Прит Чанди, сикх по происхождению, стала первой в мире женщиной не европеоидной рассы, которой удалось в одиночку достичь Южного полюса. Об этом сообщает CNN Travel.

Путешествие продолжалось 40 дней. 32-летняя Чанди, взявшая прозвище "Полярный Прит", начала свою экспедицию 7 ноября 2021 года и 3 января 2022 года в своем блоге написала о финише путешествия.

"Привет всем. Я добралась до Южного полюса, где идет снег. Сейчас испытываю столько эмоций. Три года назад я ничего не знала о полярном мире, и это так сюрреалистично - наконец оказаться здесь. Добраться сюда было сложно, и я хочу поблагодарить всех за их поддержку."

О своих перемещениях девушка сообщала, выходя на связь раз в сутки.

"Экспедиция всегда заключалась в гораздо большем, чем просто я", - говорится в ее сообщении от 3 января.

"Я хочу побудить людей расширить свои границы и поверить в себя, и я хочу, чтобы вы могли сделать это, не называя себя бунтарем"."

Чанди преодолела расстояние в 1100 километров – от Геркулесовой бухты до полюса, при температуре -50 и не заходящим за Южным полярным кругом Солнцем. Она тащила сани весом 90 килограмм с запасом продовольствия и топлива на 45 дней.

В 1994 году Лив Арнесен из Норвегии стала первой женщиной, которая в одиночку покорила Южный полюс.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter