Уборка детской комнаты

2021 01 19 105132

В детской комнате должно быть чисто. Речь не идет о том беспорядке, который устраивают дети во время игр. Это естественное явление. Важно соблюдать чистоту всей среды обитания ребенка. Регулярно устраивать уборку, мытье пола, протирание от пыли и грязи всех поверхностей.

Родители сами неплохо справляются с этой задачей, если кто-то из них находится дома. Проблема появляется, когда папа и мама работают. Тут не обойтись без помощи компании по уборке. Они могут сделать генеральную уборку дома или навести порядок в детской.

Первая причина детского беспорядка – это возраст малыша. И с этим нужно мириться на первых порах. Но есть и другие причины, в которых ребенок не виноват.

  • Много вещей, книг, игрушек. Ребенок игнорирует неинтересные вещи. Потому старые игрушки просто выбрасывает подальше.
  • Все на виду. Такое буйство красок не устраивает ребенка. Он теряется, не может определиться, играет всеми игрушками сразу, быстро устает от разнообразия.
  • Одежду, сложенную на нижних полках, ребенок выбрасывает на пол. Малыш что-то примеряет, рассматривает. Но никогда не станет складывать обратно в шкаф.

Полчаса, и комнату не узнать. У малыша море эмоций, у мамы – поле для деятельности.

Зачем нужна влажная уборка в детской

Убрать вещи – это лишь маленькая часть работы по уборке детской комнаты. Влажную уборку нужно делать два-три раза в неделю. А устраивать серьезную уборку можно один раз в неделю, как правило, в субботу или воскресенье, или другой выходной.

Детское здоровье зависит от чистоты воздуха и самого помещения. Пыль вызывает нежелательные реакции у детей. А маленький ребенок собирает грязь и пыль, ползая, сидя на полу. Игрушки и руки попадают в рот тоже прямиком с пола.

Во время уборки нельзя использовать бытовую химию из-за ее вреда для здоровья.  Лучше использовать натуральные средства. Влажная уборка может выполняться пылесосом с функцией мытья или паровой шваброй. Пар справляется с бытовой пылью и микроорганизмами в обивке мягкой мебели, матрасах.

Мягкие игрушки, тюли, занавески, шторы, подушки и пледы отлично собирают пыль. Их нужно стирать время от времени, используя специальные мыльные средства.

Влажная уборка не обходится без мытья окон, зеркал, стекол на шкафах. Там собирается большое количество уличной и бытовой пыли. Окна следует мыть с двух сторон, чтобы в комнату ребенка поступал дневной солнечный свет.

Сортировка вещей и игрушек

Перед уборкой стоит разобраться с ненужными вещами. Это те вещи, которые потеряли свою актуальность для ребенка.

Одежда стала маленькой, непригодной из-за внешнего вида. Складывать ее в надежде, что она еще пригодится, не стоит. Ребенок быстро растет, он изучает мир. Часто одежда становится полем для детских экспериментов и творчества, и ей нельзя вернуть прежний вид.

Вещи малыша нужно сортировать по сезонности. То, что ждет своего сезона, выстирать и сложить в верхние отделы шкафа.

Сломанные и неинтересные игрушки – это хороший повод избавиться от лишних вещей в доме.

Времени на такую сортировку уйдет немало. И это может стать проблемой. Но результат порадует маму. Во-первых, освободится место в шкафу для новых вещей. Во-вторых, это избавит ребенка от травм обломками игрушек.

2021 01 19 105105

Как удержать порядок в детской комнате

Несколько советов, которые помогут сохранять порядок в детской комнате.

  • Можно сделать уборку с ребенком, если он уже в старшем возрасте. Каждый вечер вместе собирать игрушки. Так ребенок постепенно привыкнет к новому опыту.
  • Если есть дети, которые уже читают книжки, пусть сами выбирают, что им нужно на полке. Остальные книжки стоит хранить в закрытых шкафах.
  • Выбирать для хранения игрушек, книг места, которые будут доступны ребенка. Он сможет брать вещи самостоятельно. После занятий он сможет сам складывать все по местам.
  • Использовать для хранения игрушек корзины, ящики, магнитные доски. Все эти органайзеры помогут ребенку собирать и сортировать свои игрушки.

Любой беспорядок можно превратить в творчество, а поддержание чистоты и порядка в увлекательный процесс, если для этого есть время. А можно воспользоваться услугами клининга и провести драгоценное время всей семьей на отдыхе.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter