Как убрать растяжки после родов: ТОП-5 советов

 

shutterstock 471058778

Растяжки на коже после родов – косметическая проблема, которая сильно портит настроение молодым мамам. Сами по себе эти стрии не проходят, и чтобы вернуть коже былой вид, придется приложить немало усилий. Как убрать растяжки после родов? Можно ли их предотвратить? Ответы на эти вопросы читайте в статье.

Почему после родов на коже появляются растяжки

Растяжки на коже – косметический дефект, который появляется по двум причинам: стремительный набор веса и смена гормонального фона.

Во время беременности организм женщины вырабатывает больше кортизола. Он нужен для размягчения соединений лобковых костей. Но этот же гормон нарушает процесс синтеза волокон коллагена и эластина, из-за чего кожа теряет свою прочность и эластичность. Когда вы набираете вес, она растягивается, а в подкожной клетчатке появляются микротравмы. Организм усиленно пытается их зарубцевать, в результате чего эти микротравмы заполняются рубцовой тканью. Свежие стрии имеют темно-бордовый оттенок, позже они становятся светло-серебристыми. Эти участки кожи отчетливо видны на загорелой коже, что и расстраивает больше всего. Стрии могут появляться не только на животе, но также на бедрах и груди.

Как избавиться от растяжек на животе после беременности

Лучший способ справиться с какой-либо проблемой – предупредить ее. Это же касается и послеродовых растяжек на коже. Правильная профилактика и уход помогут поддерживать кожу в тонусе, а это значит – растяжек либо не будет совсем, либо они будут менее заметны.

Есть несколько простых, но эффективных способов предотвратить появление стрий:

  • Контролируйте свой вес и правильно питайтесь.

Старайтесь избегать резких колебаний веса. Разумеется, сидеть на жесткой диете в вашем положении нельзя, но вы можете составить свой рацион так, чтобы организм получал все необходимое, и при этом не накапливал жиры. В вашем меню должны быть овощи, в которых много витамина С и А, нежирное мясо и печень, орехи (в них много магния, который важен для здоровья кожи), цельнозерновые злаки. Особенно полезны морепродукты. В них много цинка и Омега-3 жирных кислот, которые запускают регенеративные процессы кожи и активно восстанавливают коллагеновые волокна. Если не любите морепродукты, их можно заменить пищевыми добавками, которые продаются в любой аптеке. Например, рыбьим жиром в капсулах или витаминным комплексом с Омега-3.

 

  • Не забывайте о физических упражнениях.

Не обязательно подвергать себя изнурительным активным тренировкам. Достаточно просто регулярно делать простую зарядку, больше двигаться, можете заняться плаваньем. Такие занятия помогут вам не только чувствовать себя лучше, но и будут поддерживать мышцы и кожу в тонусе.

  • Пейте много воды.

Как убрать растяжки после родов? Снабжать организм достаточным количеством жидкости. Вода хорошо увлажняет кожу, а увлажненная кожа менее склонна к микроразрывам и появлению растяжек.

  • Попробуйте контрастный душ.

Все мы любим понежиться в горячем душе, но нашей коже это может навредить. Она становится сухой, раздраженной и начинает шелушиться. Оптимально, чтобы температура воды не превышала 40°С. От растяжек после родов помогает контрастный душ – проверенное средство для повышения тонуса и упругости кожи.

  • Регулярно увлажняйте кожу.

Есть специальные кремы и мази против растяжек. Они эффективны и стоят недешево. Но для профилактики стрий вполне подойдут обычные увлажняющие кремы и лосьоны. Наносите их регулярно, особое внимание уделяя проблемным зонам.

  • Носите специальный бандаж.

Чтобы избежать растяжек, носите специальный бандаж и поддерживающее белье. Это защитит кожу от растяжения и появления микроразрывов.

Чем убрать растяжки на животе после родов

Что делать с растяжками после родов, если предотвратить их все же не удалось? Удалить растяжки с живота можно с помощью аппаратной косметологии и специальных мазей. Вот 5 самых действенных способов:

  1. Кремы и мази с третиноином. Этот компонент заставляет клетки кожи делиться, а также увеличивает количество эластических волокон в слоях дермы. Такие средства эффективны только на ранних стадиях, когда стрии свежие. Поэтому, если выбрали такой способ борьбы с растяжками, не затягивайте.
  2. Мезотерапия. Под кожу на поврежденных участках вводят препараты с биостимуляторами. Эти вещества улучшают циркуляцию крови и запускают естественные регенеративные процессы дермы.
  3. Механический пилинг. Радикальный и действенный способ избавиться от растяжек на животе после беременности. Аппарат удаляет верхний слой кожи, который больше всего пострадал от растяжек.
  4. Химический пилинг. Эта процедура самая болезненная и делают ее под наркозом. Поэтому, если вы кормите ребенка грудью, с ней стоит повременить. Суть технологии заключается в том, что стрии выжигают с помощью кислот разной концентрации.
  5. Лазерная шлифовка. Верхний слой кожи удаляют с помощью лазера. Этот способ эффективен, если растяжки не слишком глубокие.

Растяжки на коже после родов – проблема неприятная, но вполне исправимая. Правильное питание, уход за кожей и своевременная профилактика помогут предотвратить этот косметический изъян.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter