Никогда не поздно: беременность после 30

 

9405

Многие женщины боятся беременеть и рожать после 30. А почему? Общественные стереотипы не повод отказываться от ребёнка. В 30 лет Вы уверенно и крепко стоите на ногах, имеете достижения в профессиональной сфере. Как раз сейчас женщина подходит к беременности более ответственно и обдумано. Этот малыш желанный и запланированный, а проблемы со здоровьем, если они есть, будут и в 20, и в 30.

Женщина, становясь матерью после 30, обладает устойчивостью и выносливостью. Ученые США сделали вывод, что дети, которые родились у мамочек после 30 лет, имеют хорошее психологическое здоровье, а также отличную психологическую адаптацию к внешнему миру.

Если Вы решились родить ребёночка, тогда думайте только о хорошем, ведите здоровый образ жизни, наслаждайтесь жизнью. Вам сейчас как никому нужны положительные эмоции. Не забудьте также пить фолиевую кислоту, сдайте анализы, правильно питайтесь. Еда должна быть насыщена белками и углеродами. Если это Ваш первый ребёнок и ничего не знаете об этом прекрасном состоянии, много не читайте, фильтруйте всю информацию, консультируйтесь со специалистами, а то ведь может быть «горе от ума». Начитавшись информации, мамочки в лучшем случае сами ставят себе диагноз, в худшем – начинают сами себя лечить, поэтому врач-гинеколог, которому Вы доверяете, лучший «фильтр» для информации.  Кстати, врача надо будет посещать, чем чаще тем лучше: для сдачи анализов на сахар, измерения давления, состава мочи.

Если Вы боитесь рожать и не можете овладеть своими эмоциями – запишитесь на консультацию к психологу, или найдите успокоение в природе, йоге. Всё будет так, как Вы себя настроили. Сами же психологи утверждают, что беременность после 30 - это не повод для беспокойства, а настоящее большое событие, связанное с положительным настроем.

Плюсом «поздней» беременности является и стимул подольше находиться в отменной форме, чтобы полноценно развивать и играть с Вашим будущим малышом. Даже менопауза у таких женщин наступает значительно позже. Так же, как и старение кожи. Ведь беременность дает организму много гормона эстрогена, который помогает коже быть более упругой.

Главное - это Вы и Ваш малыш, а всё остальное оставьте для бабушек возле подъездов, ведь беременность это не болезнь, а прекрасное состояние, порой неожиданное или такое долгожданное!

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter