В Краматорске начал работу форум «КраматорскИнвест 2018»

 

kramatorsk invest 2018 10

Сегодня, 21 сентября, в Краматорске начался форум, посвященный инвестиционному потенциалу Донецкой области.

На мероприятие зарегистрировалось более 200 участников – представителей бизнеса, международных организаций, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и экспертов не только с Донецкой области, но и со всей Украины.

kramatorsk invest 2018 3

kramatorsk invest 2018 8

kramatorsk invest 2018 9

Среди представителей Краматорска – городской голова Андрей Панков, секретарь горсовета Денис Ошурко, генеральный директор НКМЗ Георгий Скударь. Среди гостей президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей, бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах, политический и общественный деятель, бывший депутат парламента Литвы Альвидас Медалинскас.

Участники форума на протяжении двух дней будут обсуждать вопросы партнерства власти и бизнеса, а также сотрудничества с международными организациями в вопросах привлечения инвестиций в Краматорск и Донецкую область. По мнению организаторов и участников инвестиционного форума, мероприятие может стать своеобразной площадкой для привлечения инвесторов в регион.

- Аграрное государство не сможет дать рабочие места и прокормить всех украинцев, - отметил во время вступительного слова Анатолий Кинах. – За индустриальной политикой будущее, а Краматорск обладает огромным потенциалом и стал градообразующим центром региона. В разговорах с международными донорами повторяюсь, что нам нужна не рыба, а удочка. Для разрешения этой проблемы необходимы комплексные программы для привлечения инвестиций на всех уровнях – от городских до государственных, от краткосрочных до долгосрочных.

Городской голова Андрей Панков в свою очередь рассказал о том, чего удалось достигнуть в городе за последние три года. По его словам благодаря совместным усилиям депутатов Верховной Рады, поддержке областной администрации и местного бизнеса реализуются проекты по основательной реконструкции инфраструктуры города. При этом городская власть готова к диалогу по инвестициям в город.

- За три года в городскую инфраструктуру вложено около двух миллиардов гривен, - отметил Панков. – Есть готовые проекты общей стоимостью 2,5 миллиарда гривен. Ведутся переговоры по строительству жилья в городе, но не хватает государственных программ.

Литовский политический эксперт по вопросам Украины Альвидас Медалинскас отметил, что вдаётся разъяснительная работа с международными инвесторами, журналистами и политиками по поводу ситуации в области.

- Есть оккупированная территория, но ведь есть часть области под контролем украинской власти, - отметил Медалинскас. – Эту территорию необходимо развивать для того, чтобы показать оккупированной части, как можно развиваться и жить. В целом же безопасность в регионе важный элемент для стран Европы, который остро стоит на повестке дня. Между тем, сталкиваемся с тем, что многие жители области нее знают о европейских корнях региона, который возрождали промышленники Европы. Работаем над проектом «Донбасские ворота», который поможет показать Донецкую область в другом ракурсе не только местным жителям, но и жителям Европы и инвесторам в том числе.

Форум проходит в кинотеатре Родина. Около места проведения организована фотовыставка, которая рассказывает об истории города – его становлении и развитии на протяжении 150 лет.

kramatorsk invest 2018 5

kramatorsk invest 2018 6

42241119 287458498647914 6993707080158806016 n

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter