"Чтобы спастись от бомбежки, дедушка в огороде построил блиндаж"

Александр Евченко в годы немецкой оккупации жил в селе Красный Оскол. В его памяти радость от победы в 45-м была больше, чем страх перед немцами и ужас от мародерства румынов
 
Война для Александра Евченко началась, когда его отца призвали на фронт. Десятилетний Саша, две его сестры, мама и дедушка остались жить в селе Красный Оскол Харьковской области. Первое время вести с фронта в семье Евченко узнавали из новостей по радио, а когда немцы подошли к Изюму, дед начал рыть настоящий блиндаж у себя в огороде.
 
 
Блиндаж в огороде
 
"Мой дедушка был человеком смелым и мудрым, - вспоминает Александр Никанорович. - Он 22 года служил на флоте, поэтому об армейской службе знал не понаслышке. Он понимал, что блиндаж сможет спасти многие жизни".
 
Советская автоколонна, стоявшая до оккупации в Красном Осколе, оставила после себя много старых автопокрышек. Их и использовали для укрепления блиндажа. Вместе с соседями вырыли хорошую яму, сверху двумя рядами положили бревна, на них - автомобильные шины и засыпали землей. Конструкция получилась надежной - блиндаж спасал от разрыва мин и небольших снарядов.
 
"Немцы вошли в село в июне 1942 года, - рассказывает Александр Евченко. - А до этого к нам залетали немецкие бомбардировщики, но село не бомбили. Однажды наша зенитка подбила немецкий самолет и он начал сбрасывать бомбы как раз над нашим участком.
 
Мама в этот момент шла от колодца, она упала и осколком ей ранило руку. А другой осколок застрял у нее в ноге, с ним она и жила до 93 лет".
 
"Румыны - хуже чем немцы"
 
В 20-х числах июня 1942 года Саша с друзьями - мальчишками лет 10-12 - пас коров за селом. Фронт в то время уже стоял на горе Кремянец в районе Изюма. В шесть часов мальчишки услышали громкий и страшный гул. Полетели немецкие самолеты, бомбы падали на Изюм, а через время - и на Красный Оскол. Несколько хат в селе сгорели.
 
"Нам, пацанам, было больно и жалко смотреть, как отступали наши войска, - говорит Александр Никанорович. - Бежали раненые солдаты, кто мог - даже на костылях, на тягачах тянули орудия. Вскоре показались фашисты.
 
Я прибежал домой, вышел к калитке, только хотел открыть, вдруг она сама открывается - и там стоит огромный фриц! Здоровенный такой, в кителе, обвешанный оружием.
 
За ними шли румыны... Не хочется вспоминать об этих мародерах. Они поступали хуже немцев - резали коров, забирали всё из сараев, насиловали женщин.
 
Комендант нашего села заступался за женщин. В Осколе с 1914 года жила немка Фрида, она осталась здесь после Первой мировой войны, а при фашистах работала переводчицей. Когда румыны начинали зверствовать, люди бежали к Фриде, та звала коменданта, и он плеткой стегал румын, выгоняя их из наших домов.
 
Немцы заступались за наших
 
По мнению Александра Никаноровича, неправильно думать, что во время оккупации все люди делились на "наших" и "предателей": жизнь более многогранна. Помимо немецкого коменданта и Фриды, односельчанам помогал и сосед-полицай.
 
Однажды он предупредил, чтобы никто не выходил в центр села, потому что туда должен прийти карательный отряд. Но человека четыре фашисты все же погубили. Возможно, это были коммунисты, которых выдали соседи.
 
"Одну из встреч с немцами я запомнил на всю жизнь, - продолжает Александр Евченко. - Вскоре после оккупации села к нам во двор вошли несколько немецких солдат. Их встретил наш пес-дворняжка. Он лаял на незваных гостей слишком смело и громко, и автоматная очередь оборвала его жизнь.
 
Дедушка вышел из хаты. "Пан, - говорят фашисты, - млеко, яйка". У нас стоял шкафчик с молоком, яйцами и съестными припасами. Дедушка налил в чашку молока. Немец велел деду вначале выпить немного молока самому, потом взял чашку у него из рук.
 
В этот момент из дома с плачем выбежала моя младшая сестра. Немец взял ее на руки, обнял, дал шоколад. И спрашивает маму: "Пан?", имея в виду: "Где хозяин дома?". Мама отвечает: "Пан - капут!". А немец показывает на себя и говорит, что ему тоже будет капут".
 
Придя в село, немцы организовали лесопилку, наладили производство и отправляли древесину в Германию. 
 
9 мая погода была прекрасной
 
Когда наступило долгожданное освобождение, село было взято нашими войсками почти без боя.
 
"Зимой 1943 года в Красный Оскол вошла Красная Армия, - рассказывает Александр Никанорович. - Были хорошо одеты - в полушубки, валенки, в руках автоматы. Мы сразу почувствовали, какая это сила!
 
Освободили пленных солдат, в том числе и моего отца. Он вернулся в село, и вновь был призван на фронт. В 1943 году он получил тяжелое ранение, а потом из Ростовской области пришло последнее письмо. Отец сообщал, что после госпиталя находится в запасном полку.
 
О том, как он погиб, нам точно не известно. Однополчане рассказывали, что видели его сидящим на танке на переправе через Дон. У отца спросили, куда он едет. Тот ответил: "Вперед, на Запад!" Вот и всё".
 
День 9 мая 1945 года Александру Евченко врезался в память на всю жизнь: "Я ночевал у бабушки. Слышу: звон на все село! Рано утром бабушка меня тормошит и говорит: победа! Мы пришли в центр, а там полно народа. Военная часть установила большой рупор, оттуда сообщают об окончании войны, раздаются песни. Погода была прекрасная.
 
Нас, учеников школы, тут же быстренько организовали, выстроили, и мы исполнили Гимн Советского Союза. Радость был большая - со слезами на глазах. Этот день мне запомнился больше, чем сама война...".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter