В Краматорске был свой Бабий Яр

"В одном из оврагов около поселка Красногорка немцы расстреляли всех евреев, оставшихся в городе, свыше 600 семейств", - пишет в своей книге "Золотая осень", изданной в 2003 году, директор музея истории города Краматорска Наталья Волошина. Это было в 1942 году.
 
"О том, что в Краматорске происходило массовое уничтожение евреев, говорится в "Книге скорби", которая хранится в музее города, - рассказывает Ольга Рыбалка, член еврейской мессианской общины. - Есть еще "Книга жизни" - это записи о евреях, которых расстреляли в этой войне. Очевидцы тех событий вспоминают, что массовые расстрелы представителей этого народа имели место и в нашем городе. Она хранится в организации "Хесед Мориа".
На этом месте Ольга Рыбалка хочет установить памятник жертвам массовых расстрелов евреев
 
В архивах киевской библиотеки в списках, составленных к январю 1944 года по Краматорскому району, значатся 12 расстрелянных, замученных и умерщвленных евреев. 
 
"Это далеко не полный список, ведь в соседних городах количество расстрелянных евреев было намного выше, - убеждена Ольга. - Я уверена, что когда составляли списки погибших от немецко-фашистской оккупации, многим евреям писали национальность "украинец". При этом у них были имена, фамилии, отчества еврейские. Просто воспоминания о расстрелах были слишком свежими и евреи боялись новых вспышек проявления антисемитизма".
 
"Жительница Красногорки Неля Майорова помнит, как евреи бежали с места расстрела и пытались укрыться от немцев, на тот момент ей было 6 лет", - говорит Ольга.
 
Сейчас на предположительном месте расстрела евреев стоит недострой, а рядом - кирпичный завод. "Я хочу, чтобы в этом месте стоял памятник. Об этом нужно помнить и ни в коем случае не забывать", - говорит Ольга. Сейчас она пытается организовать финансовую поддержку этого проекта.

На предположительном месте расстрела евреев сейчас стоит недострой

 
На начало августа Ольга запланировала проведение Марша Жизни от места расстрела евреев. Этот Марш пройдет изначально в Киеве, а потом и по другим городам Украины. Участники Марша Жизни вспомнят о Холокосте, он будет направлен против проявлений антисемитизма в наше время. Подобные Марши уже проходили в Германии и США.  
 
Ольга обращается к жителям Краматорска и Красногорки, которые помнят или знают что-либо о трагических событиях Великой Отечественной войны, связанных с гибелью многочисленных еврейских семей на территории поселка, и просит откликнуться по телефонам: 42-06-07, (095)869-93-59.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter