На Хэллоуин над Землей взойдет «Голубая Луна»

d9940865bb0997873fb7db8cb82f8be8

В эту субботу, 31 октября, во многих странах мира будут отмечать Хэллоуин. Но выходные будут примечательны не только этим, ведь в субботу над Землей взойдет «Голубая Луна», сообщает USA Today.

В последний раз Голубу Луну на Хэллоуин во всех часовых поясах можно было наблюдать в 1944 году. В следующий раз такое совпадение ожидается в 2039 году.

Голубой Луной называется второе полнолуние в календарном месяце. Полнолуния обычно случаются каждые 29 дней, поскольку в месяце либо 30, либо 31 день, иногда на один календарный месяц выпадает два полнолуния. Как правило, Голубую Луну можно наблюдать каждые 2,5 года.

Как сообщает CNN, первое полнолуние в октябре произошло в первый день месяца, оно еще называлось Урожайная Луна. Второе же полнолуние ожидается вечером 31 октября.

Отмечается также, что название «Голубая Луна» вовсе не означает, что спутник Земли окрасится в синий цвет. Хотя, такое иногда случается. Такое возможно из-за частиц газа и пыли в атмосфере Земли, обычно их появление связано с извержением вулкана. Вместе с тем, скорее всего, 31 октября Луна будет привычного нам белого цвета.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter