Во сколько обойдётся срочное возвращение из Европы жителю Краматорска?

 

89789098 3536278563113810 4127450587769864192 n

«Мой билет из Берлина в Киев на самолёте компании МАУ 15 марта стоил утром 200 евро, через два часа 400 евро, ещё через два часа 600 и окончательной была  цена 1000 евро. Я успела купить за 600 евро  потому, что имела такую возможность!» - рассказала журналистам «Восточного проекта» сотрудница ГО «Східноукраїнська асоціація малого та середнього бізнесу» Юлия Гакова.

Девушка находилась в Германии с 6 марта по приглашению друзей. На 16 марта был куплен билет в Украину на рейс от авиакомпании LOT. 14 марта Юлия получила сообщения от авиакомпании об отмене рейса и стала искать способ, чтобы срочно вернуться на Украину. Рейс был найден на самолёт отечественных авиалиний, только заплатить пришлось в три раза дороже, чем за обычный рейс, и это не предел ценовой политики авиакомпании. «Наблюдая за тем, как проходит карантин в Германии, хочу отметить удивительное спокойствие. Нет никакой паники. Хотя ряд принятых мер был очевиден:

  • большое количество передвижных лабораторий, в которые может обратиться любой гражданин Германии или гость страны и провести тест на короновирус, результат выдаётся в течении суток.
  • в общественном транспорте нельзя приблизиться к кабине водителя-она отделена стрейчлентой, за которую заходить запрещено.
  • в магазинах осуществляется постоянный подвоз продуктов, поэтому никакого дефицита не наблюдается.

Граждане Германии очень доверяют своей медицине. Многие украинцы, приехавшие на зароботки в Германию принимали решение остаться до окончания карантина в этой стране потому, что не доверяют медицине в Украине в целом, так и мерам предпринятым для предотвращения заражения болезнью»-делилась Юлия Гакова.

В субботу  Юлия пыталась связаться с представителями нашего консульства в Гамбурге, но ни один из указанных на сайте телефонов не отвечал. Ответ на запрос в МИД Украины  муж девушки получил только в воскресенье вечером, когда она самостоятельно решила, как и на чём будет добираться домой. Аэропорт Берлина был переполнен людьми, которые спешили вернуться домой.

На борту самолёта Берлин-Киев, на котором возвращалась девушка, находилось 60% пассажиров, которые заранее взяли билет. И 40% тех пассажиров, которые срочно брали билеты в последний день. Во время полёта все ожидали обязательной проверки на борту на короновирус по прибытии. Каково же было удивление пассажиров, когда ничего подобного не произошло. После приземления самолёта, всех пассажиров посадили на автобус и привезли в терминал. Здесь был персонал в спецодежде, который специальным прибором посветил в область шеи (меряя температуру). Далее все пассажиры рейса разошлись. Никто никаких дополнительных вопросов не задавал.

«Я приехала в Краматорск сегодня утром и хочу пройти тест на короновирус добровольно. Но у меня нет никакой информации, как это сделать и где».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter