Настоящая любовь или зависимость?

1411553799 love relations— Я не могу жить без него! Мне больше никто не нужен. Я готова ради него бросить работу, переехать в другой город. Лишь бы только быть вместе! Знакомые слова? Так говорят страстно влюбленные люди. Казалось бы, столь глубокие чувства — это прекрасно. Но это совсем не так.

Психологи утверждают, что подобные эмоции не имеют ничего общего с настоящей любовью — это нервное расстройство под названием любовная зависимость. И берет она свое начало из детских комплексов и страхов. Больной любовной зависимостью человек назойлив, старается неотступно следовать за объектом своего обожания, требует огромное количество внимания. Если внимания недостаточно, зависимый начинает устраивать сцены ревности и скандалы, не понимая, что еще больше накаляет обстановку. В итоге даже радужно начинавшиеся отношения превращаются в обузу для второй стороны — мало кому приятно столь настырное поведение любимого. Любовной зависимостью прежде всего страдают люди с комплексом недолюбленного ребенка.

Он развивается у тех, кому в детстве недодали любви. Возможно, родители слишком много работали или же просто не удосуживались говорить своему малышу о том, насколько он им дорог. Такое происходит и в семьях, где родители не любили друг друга и все время ругались. Во взрослом возрасте такие люди пытаются компенсировать нехватку родительской любви в отношениях с противоположным полом, что невозможно. Только мама и папа могут любить свое чадо лишь за то, что оно есть, только они могут уделять ему времени больше, чем самим себе.

Требовать такого же отношения от любимого человека — глупо и опасно. Но люди с комплексом недолюбленного ребенка не понимают этого и ходят по замкнутому кругу. С симпатичными ему людьми такой человек не способен построить здоровые и стабильные взаимоотношения. Часто они заводят отношения с недостойными себя людьми. Умные, красивые и добрые парни и девушки выбирают себе партнера заведомо хуже их — некрасивого, глупого и не самодостаточного. Они делают это подсознательно, чтобы восполнить нехватку обожания. Скажем так, страдающий от любовной зависимости постоянно находится в душевном состоянии, расположенном в отрицательном поле эмоциональных координат.

Через партнерство он пытается вывести свое внутреннее состояние хотя бы до нулевой отметки, когда ему по меньшей мере не плохо. Человек же с позитивной самооценкой находится в нулевом или даже плюсовом поле, и отношения несут ему радость, а не компенсируют внутренний дискомфорт. Тем, кто узнал в себе героя этой статьи, можно посоветовать только одно — осознать, что невозможно через отношения решить свои эмоциональные проблемы. Сначала необходимо постараться стать счастливым или хотя бы просто спокойным без отношений, и только тогда получится обрести настоящую любовь.

Когда человеку плохо без пары, когда он страдает от одиночества и бросается в объятия первого попавшегося партнера — это сигнал опасности. Остановить этот процесс можно только одним способом: полностью отойти от отношений и заполнить свою жизнь чем-то интересным. Это может быть хобби, общение с друзьями, увлекательная работа… И тогда вы сами не заметите, как к вам придет то, о чем так долго мечтали.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter