Стиль oversize: как носить просторную одежду

5dc475548ad9220af6dadbd87728ee4a

Стиль oversize отличается повышенным комфортом, но имеет и свои минусы. Познакомимся с этой тенденцией поближе.

Забудьте о легинсах, водолазках и обтягивающих платьях. После долгих лет моды на все узкое дизайнеры словно взбунтовались и решили положить этому конец. Например, узкие джинсы уже отошли в прошлое. Вместо них нам предлагают "бананы", "мамины джинсы" и брюки paperbag. Тем временем пуловеры обзаводятся объемными рукавами, пальто и пиджаки приобретают мужской крой, а топы по форме все больше напоминают квадрат. Стиль oversize очень удобен, но освоить его не так-то просто. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам приобщиться к этому тренду.

Что это такое?

30aaa3aeb2177d6b0d8f53447ab1a030

Буквально oversize означает "слишком большого размера". Это понятие появилось в 80-х годах и связано с рождением уличного стиля. Именно тогда стали популярны просторные футболки, топики с широким вырезом, джинсы "бэгги" и спортивные костюмы. В 90-х годах oversize приобрел более изысканный характер благодаря моде на минимализм. Это был любимый прием "Антверпенской шестерки" - группы бельгийских дизайнеров, куда входили Анн Демельмейстер, Дрис ван Нотен и другие. Несмотря на то, что у этих модельеров были разные стили, все они деконструировали одежду, придавая силуэту широкие и нечеткие очертания. С тех пор тенденция oversize регулярно появляется на модных показах. Это могут быть широкие брюки со складками внизу, блузки с объемными рукавами, моментально притягивающие взгляд, или просторные парки, которые подходят как для женщин, так и для мужчин.

Основные принципы

a95a7ceb660e572c96c4d5089307b775

На первый взгляд может показаться, что променять обтягивающие джинсы с эффектом push up на широкую бесформенную модель – не лучшая идея. Выглядит не очень сексуально и не подчеркивает фигуру. Тем не менее просторные вещи способны выглядеть стильно и современно. Главное условие – не нарушать гармонию силуэта. Например, если вы надеваете пальто мужского кроя, подберите к нему узкий низ. И наоборот, широкие брюки следует дополнить приталенным пиджаком.

Самый простой способ приобщиться к стилю oversize – купить просторный пуловер или блузку. Если вам досталась длинная модель, слегка заправьте ее спереди в юбку или брюки, чтобы подчеркнуть талию. В зимний период добавьте в свой гардероб пальто мужского кроя со спущенными плечами: это отличная повседневная вещь в стиле oversize. А летом сделайте ставку на просторную футболку, которую рекомендуется носить заправленной и с завернутыми рукавами. Такую модель можно также завязать узлом на талии, чтобы подчеркнуть бюст. В этом случае к широкой футболке идеально подойдут брюки paperbag.

Золотые правила

Правило первое: не нужно покупать одежду на пару размеров больше. Это ошибка новичка. С тех пор как стиль oversize стал популярным, мода адаптировалась к нему. Если вещь вашего размера задумывалась как просторная, значит, такой она и будет. Выбирая одежду большего размера, вы рискуете купить слишком широкую модель, непригодную для носки.

Правило второе: не перегибайте палку. Контраст между объемным верхом и узким низом смотрится красиво, но наряды, полностью состоящие из просторных вещей, по плечу только самым смелым модницам. Если вы все же хотите попробовать эту идею, постарайтесь подчеркнуть талию (например, с помощью ремня), чтобы не выглядеть как мешок с картошкой.

Правило третье: откажитесь от ярких цветов. Не нужно усложнять себе задачу. Лучше попробуйте поиграть с похожими или гармонично сочетающимися оттенками. Например, к сиреневому подойдет розовый или фиолетовый, а к бежевому – белый или телесный.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter