Как восстановить ногти после гель-лака: 5 эффективных советов

gettyimages 1004052418

Если ты решилась снять гель-лак не год назад, в разгар пандемии, а сейчас, то, скорее всего, долго будешь искать советы, как же правильно ухаживать за ногтями. Мы решили напомнить, что нужно делать, чтобы ногтевая пластина скорее возобновилась и укрепилась.

Скорректировать рацион питания

Да-да, начинать нужно не с масочек и лаков, а именно с питания. Прежде всего, нужно добавить в рацион продукты, богатые витаминами A и B5. Именно они укрепляют пластину и помогают ей быстрее восстановиться. Больше всего В5 в горохе, фундуке, гречке, овсянке, цветной капусте, печени, курином филе, молочных продуктах и рыбной икре. Витамин А содержится в моркови, брокколи, персиках, рыбьем жире, сыре, паприке, шалфее, боярышнике, карри, душице и базилике.

Покрывай их восстанавливающими лаками

После снятия геля ногти становятся ломкими, слоящимися и очень чувствительными. Чтобы уменьшить дискомфорт и все-таки продержаться до полного отказа от лаков, покрывай пластины укрепителями на основе кератина, кальция и витаминов. Это можно делать и в салоне, и дома. Для последнего подходят средство для восстановления ногтей от CND, жидкий гель от F.O.X Smart Gel, уход от Paese или микрогель от Kodi Professional.

Делай ванночки для ногтей

Если ты не покрываешь ногти никакими средствами, обязательно делай ванночки. Если покрываешь, питательные вещества не проникнут через лак, а значит, в них нет смысла. Лучше всего делать ванночки в салонах, где мастер сможет подобрать тебе необходимый уход зависимо от тех проблем, с которыми столкнулась пластина. Но можно (и нужно!) делать такие процедуры и дома. Используй для этого морскую соль, йод и отвары ромашки, а также оливковое или касторовое масла.

Носи перчатки при уборке

Особенно, когда моешь посуду, чистишь ванную или пол. Агрессивные компоненты в средствах для уборки легко проникают сквозь слабую ногтевую пластину в кожу и могут вызвать аллергию, воспаления или нарывы. Поэтому после снятия геля вдвойне важно в таких ситуациях надевать перчатки для уборки.

Делай массаж рук и пальцев

Благодаря ускорению метаболизма под кожей и улучшению кровообращения, кутикула и ногтевая пластина будут лучше восстанавливаться. При этом можно использоваться специальные массажные средства или масла. Также отдельно стоит втирать косметические продукты для смягчения кутикулы.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter