9 продуктов, которые помогут остановить выпадение волос

 

luchshie ampuly protiv vypadenija volos 600x450

На головах редких натуральных блондинок около 140 тысяч волос, у шатенок –— 109 тысяч, брюнетки довольствуются всего 102 тысячами, а рыжие вынуждены хранить каждый волос: у них их всего 88 тысяч. Проверено — разрекламированные шампуни и маски не дают практически никакого эффекта. Так что придется прекратить устранять следствие, не разобравшись с причинами.

Самое ужасное во всем этом то, что причин для выпадения волос десятки! Оказывается, волосы очень чувствительны к любым негативным воздействиям. Любое более или менее сильное отклонение от нормы в работе организма сказывается на силе и росте волос. Тем не менее среди главных причин врачи-трихологи называют ослабленный иммунитет, работу организма на «повышенных оборотах» (при недосыпании, во время беременности, после родов и во время кормления грудью), недостаток железа, монодиеты, реакцию организма на некоторые лекарственные препараты (противозачаточные, антидепрессанты, стероиды, антибиотики), гормональные нарушения в организме.

Еще есть такие причины, как стресс, авитаминоз и несбалансированное питание, сердечно-сосудистые заболевания и, как следствие, недостаточное снабжение кровью корней волос и кожи головы, а также смена температурного режима (особенно переохлаждение волос, перегревание при высушивании феном, щипцами, утюжком). А еще волосы «ненавидят» дреды, африканские косички, наращивание и химическую завивку. Нашла что-то о себе из списка? Тогда вероятность того, что волосы выпадают уже или вскоре начнут, очень велика.

Хорошая новость заключается в том, что густоту, длину и здоровье волос можно вернуть. Здесь нечего ждать мгновенного результата, но он того стоит. Ни для кого уже не секрет, что практически все проблемы красоты в большей мере связаны с тем, как себя чувствуют и функционируют наши внутренние органы. То есть все проблемы внутри нас самих. Питание, состояние нервной системы, двигательная активность, употребление воды — киты здоровья и красоты. И если со стрессами и спортом все понятно, то какие продукты способны помочь в том, чтобы остановить выпадение волос и привести их в форму?

Жирная рыба

Жирная рыба имеет в составе полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы. Их нехватка приводит к сухости кожи головы, а волосы выглядят истощенными. Также рыба — отличный источник белка. А как известно, волосы состоят на 80% из белка кератина. В рыбе много витамина В12 и железа, которые также питают и укрепляют наши локоны. Спасение для вегетарианцев — масло льняного семени, которое является растительным источником жирных кислот. Употребляй его с салатами в объеме 1–2 столовых ложки в день.

Орехи

Бразильский орех — один из лучших природных источников селена. Это вещество невероятно важно для укрепления волос и здоровья кожи головы. Грецкий орех содержит альфа-линоленовую кислоту — одну из жирных кислот омега-3, которая улучшает состояние волос. В кешью, орехах пекан и миндале много цинка, дефицит которого нередко приводит к выпадению волос.

Цельное зерно

Благодаря значительному содержанию цинка, железа и витаминов группы В, цельнозерновой хлеб и цельнозерновые хлопья, обогащенные витаминами и минералами, вносят немалую лепту в дело укрепления волос.

Устрицы

Это не только известные афродизиаки — они великолепно укрепляют и питают волосы. Их главный секрет — цинк, являющийся мощным антиоксидантом. В качестве замены устриц можно использовать говядину и молодую баранину: они содержать в себе достаточное количество цинка.

Мясо птицы

Это отличный источник белка — основного строительного элемента для роста и укрепления волос. При недостатке белка волосы становятся слабыми и ломкими, а постоянный дефицит протеинов делает их тусклыми и бесцветными. Мясо птицы ценно тем, что является источником железа с высокой степенью биодоступности.

Зеленые овощи

Шпинат, салат, руккола, брокколи и мангольд (листовая свекла) очень богаты витаминами А и С, которые необходимы организму для выработки достаточного количества кожного сала, которое служит для волос натуральным кондиционером. Кроме того, темно-зеленые овощи помогают насытить шевелюру железом и кальцием.

Яйца

Яйца — это суперисточник белка. Помимо этого в них много биотина и витамина В12 — важнейших бьюти-нутриентов, необходимых для здоровья и роста волос.

Молочные продукты

Молоко, ряженка, кефир, греческий йогурт — все они отличные источники кальция, важнейшего минерала для роста и укрепления волос. А еще в молочных продуктах содержится сыворотка и казеин — крайне ценные источники белка.

Бобовые

Фасоль, бобы, чечевица, нут очень важны для укрепления волос. Кроме того что бобовые — это великолепный источник белка, необходимый для роста волос, так еще они богаты железом, цинком и биотином. Чаще всего ломкость и хрупкость волос вызваны именно нехваткой биотина. Диетологи рекомендуют каждую неделю съедать три или больше чашек фасоли или чечевицы.

По материалам elle.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter