Вне возраста: 7 золотых принципов красивого старения

 

620x465 1 4e5fda126bb493e69c59a94024c871091706x1280 0xac120003 13028029761604655195

В настоящее время во всем мире набирает популярность философия про-старения, которая подразумевает принятие возрастных изменений. А еще — целый комплекс методов, помогающих организму стареть красиво.

Мы привыкли рассматривать косметологию как способ борьбы и контроля над возрастными изменениями и думать, что старение требует беспринципных мер и всяческого отрицания перемен, происходящих в организме. Но что плохого в возрастных изменениях внешности, которые неумолимо надвигаются на нас с каждым годом? Среди признаков старения скрыта целая жизнь, полная эмоций, приключений, любви, разочарований и безграничного счастья. Нужно ли полностью стирать все эти знаки, чтобы казаться моложе? Как превратить наступление возрастных изменений в полный красоты процесс, который поможет выглядеть женственно и благородно в любом возрасте, нам рассказала врач косметолог, сертифицированный тренер Академии научной красоты Дарья Прудникова.

Принцип №1. Здоровое питание

Чистая вода, натуральные овощи и фрукты, экологически чистое мясо, отсутствие консервантов, регулярность и отсутствие крайностей в питании — вот первая и главная основа красивого старения.

Принцип №2. Здоровый сон

Именно во сне клетки нашего мозга восстанавливают связи и образуют новые сигнальные пути, получают и обрабатывают информацию о состоянии всего тела. Только здоровый сон дает возможность восполнения всех видов энергии, необходимых для здоровья организма и поддержания всех его функций, в том числе регенеративной.

Принцип №3. Тонус мышц и опорно-двигательного аппарата

Сильный мышечный каркас — гарант правильной осанки. Естественное положение шеи, не деформированное сидячей работой, означает хорошее кровоснабжение головного мозга. Здоровый грудной отдел позвоночника — правильное дыхание и здоровье сердца, отсутствие зажимов и болей. Здоровый поясничный отдел — качественная работа органов малого таза и нижних конечностей. Что нужно, чтобы поддержать мышечную систему? Занятия спортом и активный образ жизни. Среди аппаратных методов альтернативой будет миостимуляция. Эта аппаратная методика позволяет активировать работу мышц, улучшить лимфодренаж и нормализовать метаболизм.

Принцип №4. Особенное внимание состоянию внутренних органов

Каждая система имеет свои резервы адаптации. Желудочно-кишечный тракт, дыхательная, сердечно-сосудистая, иммунная и эндокринная системы должны быть под контролем. Ежегодное комплексное обследование позволит своевременно восстановить работу органов в ранние сроки, когда изменения еще обратимы.

Принцип №5. Следите за здоровьем ног

Здоровая венозная сеть на ногах и эффективный лимфодренаж — главное условие отсутствия рисков развития венозной недостаточности, стаза, нарушения питания нижних конечностей, а также снижения риска целлюлита и локальных жировых отложений. Это крайне важно для поддержания здорового состояния кожи и оптимальной физической формы

Принцип №6. Контроль стресса

Каждая мимическая морщинка на лице, каждый спазмированный участок — это зажатая в теле энергия. Массаж, дермотония, прессотерапия, обертывание и другие релаксирующие процедуры способны задействовать невероятное количество восходящих положительных импульсов в коре головного мозга. А это означает снижение уровня кортизола в крови, прекращение подавляющего влияния симпатической нервной системы, остановка реакции «бей или беги» и переход в состояние адаптированного, качественного обмена веществ и отсутствия спазма, боли, дискомфорта и других проявлений стресса в теле.

Принцип №7. Уход за кожей

Что касается кожи, то поддержание ее красоты и здоровья изнутри вполне может сочетаться с наружными препаратами и неагрессивными методами.

  • Не пересушивать кожу в процессе умывания, не подвергать физическим и химическим факторам агрессии.

  • Защищать от действия ультрафиолетовых лучей, смога, пыли и грязи.

  • Своевременное удаление глубоких загрязнений и ороговевших клеток при помощи мягких фруктовых кислот или ферментных комплексов будет создавать красивый, сияющий цвет лица и поддерживать естественное обновление кожи на оптимальном уровне. Оно также поможет снизить проявление пигментации и выраженность морщин.

  • Эффективное увлажнение кожи — залог стабильности ее защитных резервов и адаптационных механизмов.

  • Качественные кремы, сыворотки и ампульные концентраты способны восполнить недостающие компоненты в межклеточном пространстве эпидермиса и дермы. Витамины А, Е, В, С, глицерин, эссенциальные масла и экстракты растений, пептидные комплексы и микроэлементы — каждый из перечисленных компонентов в косметике будет своевременно способствовать восполнению недостатков и поддерживать защитные свойства кожи

  • Выбирая инкапсулированные формулы препаратов на основе экстрактов растений, устойчивых форм витаминов С и Е, вы поможете защитить клетки кожи и молекулы белков от преждевременного разрушения.

  • Процедуры массажа, физиотерапевтические и другие косметические методы помогут сохранить нормальное кровообращение, стабилизировать работу мышечных волокон, справиться с отечностью и пастозностью.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter