Как восстановить ресницы после наращивания?

 

3t2qkgCfttwWjZmfrxfxmmHed9tTh7lW content front

Наращивание ресниц — эффектная замена макияжа глаз. Но только на время — и, как правило, короткое. Позже приходится либо повторять процедуру, либо возвращать собственные ресницы к жизни

Главным виновником того, что в результате наращивания свои ресницы портятся, называют некачественный клей, с которым работают, чтобы закрепить пучки и отдельные волоски. Если взяли плохой, низкопробный состав (для снижения затрат на процедуру), пострадать могут не только ресницы, но также и глаза, и нежная кожа век.

Раздражение с покраснением — одно из возможных последствий. Что касается ресничек, то клей воздействует не столько на них, сколько на волосяные луковицы, нарушая их снабжение кислородом и питательными веществами. Отсюда и дальнейшие проблемы. Свои ресницы в таких условиях растут гораздо медленнее, а еще становятся более тонкими, хрупкими и ломкими.

Есть и другие риски. Своим ресницам можно навредить, если не уделить достаточно внимания аккуратному, бережному снятию нарощенных. Большинство техник предполагает крепление волосков и пучков на «родные» ресницы, и в том случае, если пытаться удалить их без специального масла или растворителя, который справится с клеем, есть риск вырвать и свои. Именно поэтому не рекомендуют делать это самостоятельно. Лучше пойти в салон к профессионалу — тогда неприятностей можно будет избежать.

ресницы

Если так случилось, что свои ресницы после наращивания оказались не в лучшем состоянии, не нужно паниковать: дело в том, что ресницы и так постепенно обновляются — жизненный цикл одного волоска составляет около 200 дней. Те реснички, которые сломались или повредились, со временем точно восстановятся. Ваша задача — помочь им прийти в норму как можно быстрее.

Чем можно восстановить ресницы после наращивания?

Чтобы поврежденные реснички быстрее окрепли после такой процедуры, как наращивание, действуйте сразу в нескольких направлениях.

1
Во-первых, уделите внимание коже век. Особенно важен бережный уход на участке вдоль линии роста ресниц. Не забывайте про специальные кремы для век. А еще полезно делать компрессы на основе отвара ромашки. Смочив таким отваром пару ватных дисков, положите их на веки на 10-15 минут. Компресс окажет целебный и расслабляющий эффект.
крем для век

© GettyImages

2
Во-вторых, возьмите за правило отдельно ухаживать еще и за самими ресницами. Доверьтесь профессиональным средствам — сывороткам, которые можно использовать до нанесения туши. Из домашних средств эффективными могут быть масла.
уход за ресницами

© GettyImages

3
В-третьих, подпитывайте организм витаминами — благодаря сбалансированному питанию и ресницы в том числе будут более здоровыми и крепкими.
витамины

Быстрое восстановление ресниц в домашних условиях

Чтобы после неудачного наращивания как можно быстрее вернуть ресницам здоровый вид, придется принять меры интенсивного восстановления.

масла

© GettyImages

1
Масляный уход

Масла эффективно ухаживают и за кожей, и за волосами. Так что и на реснички эти средства будет влиять положительно. Известно, что росту способствует касторовое масло. Им пользуются, если хотят, например, получить более густые и пышные брови. По отзывам, оно также ускоряет рост ресниц — если регулярно (раз в два-три дня в течение месяца) наносить его после легкого подогрева и выдерживать примерно час. В качестве аппликатора вам пригодятся одноразовые щеточки для туши.

2
Маска для ресниц

Смешав всего несколько полезных ингредиентов, можно приготовить маску для ресниц. Тогда восстановление будет проходить быстрее. Эффективен, например, дуэт растительного масла (оливкового, миндального или того же касторового) с увлажняющим соком алоэ. Такую маску надо держать на ресницах 20 минут.

3
Витаминный заряд

Ответом на вопрос, как восстановить ресницы после наращивания, могут стать и витаминные ампулы — по отзывам, при соединении их содержимого с маслами вы получаете средство, которое можно назвать живительным для ресничек. Добавляйте капсульные витамины A, E, B12 по две-три капли в выбранное вами масло. А затем наносите этот состав на ресницы в качестве той же маски.

При нанесении домашних средств ухода на ресницы старайтесь не задевать корни.

Распределяйте их только по длине — ближе к кончикам. В противном случае вы не застрахованы от попадания слишком активных составов на кожу и в глаза, а это чревато неприятными последствиями.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter