Как сделать пилинг в домашних условиях

01ж1

Каждый день наша кожа подвергается множеству испытаний. Мы и сами этого не замечаем, а потом только удивляемся, почему она выглядит не такой здоровой и сияющей. Порой, чтобы кожа была красивой, мало только умывания и скрабирования. Приходит время для глубокой очистки.

Для этого нам и нужен пилинг для лица.

Пилинг лица в домашних условиях

Есть много рецептов пилинга, где за основу берутся разные ингредиенты. Однако сегодня мы поговорим о средствах на основе обычной перекиси. Уникальное свойство быстро вступать в реакцию с кожным жиром и очищать поры от загрязнений делает это средство уникальным и очень эффективным для глубокого домашнего пилинга.

домашний пилинг для чувствительной кожи

При взаимодействии перекиси с кожей выделяется кислород, который благоприятно воздействует на кожу. Он уничтожает бактерии, насыщает клетки, выводит вредные вещества и замедляет старение. Если добавить к перекиси еще отшелушивающий ингредиент, получим средство от черных точек, угрей и даже морщин.

К тому же нет практически никаких противопоказаний к применению перекиси. Ее нельзя применять лишь при индивидуальной непереносимости, куперозе и любой форме дерматита. В любом другом случае применять пилинг можно и даже нужно. Важно лишь учесть тот факт, что после процедуры кожа становится уязвимой к воздействию солнечных лучей, поэтому на следующий день не стоит выходить из дому на активное солнце.

домашний пилинг как часто делать

Также стоит учесть тот факт, что для кожи подходит только препарат перекиси с концентрацией 3 % и ни в коем случае не выше. Препарат с более высокой концентрацией может навредить коже. Не стоит применять средство слишком часто, чтобы не пересушить кожу. Всё хорошо в меру.

Рецепты домашнего пилинга

Для каждого типа кожи и целей существуют разные варианты пилинга. Давай посмотрим, с чем нужно смешивать перекись именно тебе.

Первый рецепт подойдет для жирной кожи. Возьми 2 чайные ложки перекиси и смешай с 1 чайной ложкой соды. Перемешай и нанеси смесь на лицо. Избегай области вокруг глаз. Оставь на 15 минут, затем смой теплой водой. Этот рецепт нельзя применять обладательницам сухой и тонкой кожи. Однако остальным это средство подойдет для эффективного очищения.

домашний пилинг от прыщей

Для проблемной кожи с высыпаниями хорошо подойдет пилинг из перекиси и мыльной пены. Глицериновое или обычное детское мыло взбей до получения густой пены, добавь пару капель перекиси и массажными движениями нанеси на кожу. Оставь на 20 минут, затем смой прохладной водой. После использования средства хорошо увлажни кожу кремом.

домашний пилинг от черных точек© Depositphotos

Еще один отличный рецепт — пилинг с перекисью и бодягой. Он поможет удалить отмершие клетки, выровнять рельеф, улучшить кровообращение и омолодить кожу. Такой пилинг подойдет для любого типа кожи. Нужно смешать столовую ложку порошка бодяги с небольшим количеством перекиси, чтобы получилась однородная масса.

Нанеси маску на кожу на 20 минут, затем смой прохладной водой. Если у тебя сухая кожа, держать маску рекомендуется не дольше 15 минут. Избегай зоны вокруг глаз, чтобы не травмировать кожу. Маски для лица с бодягой хорошо зарекомендовали себя в домашней косметологии, так что к ним стоит присмотреться.

Рецепты с перекисью отлично подойдут для глубокого очищения кожи. Уже после первого применения ты заметишь, что кожа выглядит здоровой и сияющей. Важно лишь помнить о предосторожности и соблюдать пропорции, указанные в рецепте.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter