Как ускорить рост волос на голове

kak uskorit rost volos na goloveДлинные ухоженные волосы у женщины всегда привлекали внимание мужчин. Издавна женщины гордились длинными волосами, а если похвастаться было нечем, использовали шиньоны, парики. В настоящее время ситуация не изменилась, женщины все также стремятся обзавестись длинноволосой шевелюрой, благо сейчас можно вместо использования париков и шиньонов прибегнуть к услуге наращивания волос. Однако бывает, что хочется заиметь свои длинные волосы, выращенные собственноручно. Прекрасно, когда женщина может похвастаться длинными волосами, а если нет? Нужно приложить усилия, и вы добьетесь своей цели. Если вы ищите информацию о том, как быстро отрастить собственные волосы, не прибегая к услуге наращивания волос, то вы пришли по адресу.

Причины плохого роста волос

Причины плохого роста волос

«Почему у кого-то волосы растут, как на дрожжах, а у меня нет?» — такой вопрос задают себе некоторые женщины. Особенно злободневным этот вопрос становится, когда появляется желание отрастить волосы, хотя бы ниже плеч. Кстати говоря, иногда проблема бывает надуманной. Если волосы отрастают хотя бы на один сантиметр в месяц, то это нормальная прибавка. А если нет… Причины плохого роста волос банальны, но многочисленны. Среди них стоит назвать:

  • Несбалансированное питание. Если вы питаетесь на скорую руку, кушаете пищу с низким содержанием полезных веществ, т.е. витаминов и микро-, макроэлементов, то ожидать быстрого роста волос не приходится. Если ваши волосы плохо растут по этой причине, то, скорее всего, у вас также медленно растут и ногти, что тоже часто вызывает у женщин чувство досады, но сейчас не об этом.
  • Стресс. Психологические факторы также могут спровоцировать замедление роста волос, даже стать причиной гормонального дисбаланса.
  • Генетика. Имея генетическую предрасположенность к медленному росту волос, не стоит ждать чудес.
  • Плохое кровоснабжение. Именно кровь питает волосы. Если питательных веществ в организме много, но кровь недостаточно хорошо снабжает кожу головы, волосяные фолликулы просто не получат необходимое питание, и рост волос будет очень медленным.
  • Болезни. Волосы могут страдать из-за нарушений функции эндокринных желез, из-за трихологических проблем – и то, и другое ведет к ухудшению состояния волос: перхоти, ломкости, выпадению, как следствие, плохому росту.

С причинами плохого роста волос все понятно, но как ускорить рост волос на голове? Средства есть, и вам не придется глотать таблетки и ходить к врачам. Мы расскажем о том, как ускорить рост на голове в домашних условиях. Но сразу оговоримся — легко не будет.

Диета для роста волос

Диета для роста волос

Вам необходимы продукты, богатые белком. Кушайте рыбу, яйца, бобовые, морепродукты. Не забывайте об источниках кератина – это семечки, хлеб с отрубями, нерафинированные растительные масла. Не помешают молочные продукты, содержащие кальций. Они укрепят волосы, что позволит избежать ломкости. Избегайте сладкое, соленое и острое, старайтесь обходить стороной Макдоналдсы – в таком питании нет ничего полезного ни для вас, ни для ваших волос.

Массаж кожи головы

Массаж головы
Массаж головы

Массаж головы призван обеспечить дополнительный приток крови, а значит усилить питание волос. Осуществлять его нужно весьма тщательно, прилагая небольшие усилия: поглаживайте, растирайте, подергивайте пряди. Чтобы обзавестись длинными волосами, достаточно будет 10 минут в день посвящать этому занятию. Важное условие в этом деле – регулярность. Можно осуществлять массаж с использованием масел, которые будут также чрезвычайно полезны для роста волос.

Маски для роста волос

Маски для волос ускоряющие рост
Маски для волос ускоряющие рост
  1. Общеизвестно, что самым замечательным средством, ускоряющим рост волос, является репейное масло. Его нужно наносить в теплом виде массажными движениями, держать не меньше часа, только после этого смывать. Можно применять репейное масло в сочетании с разными ингредиентами, например, яичным желтком, лимонным соком. Особенно хорошего эффекта вы добьетесь, если будете использовать репейное масло с перцем. Его можно купить готовое в аптеке. Оно вызовет приток крови.
  2. Еще одна жгучая маска – луковая. Она многокомпонентная. Вам потребуется 2 части лукового сока и по одной части коньяка, репейного масла, меда, кефира, морской соли. Например, если вы возьмете две ложки лукового сока, то всего остального вам будет нужно по одной ложке. Естественно, отмерять необходимо этой же ложкой. Делая эту маску через день в течение двух месяцев, вы увидите, какого замечательного эффекта вы смогли добиться. Кроме всего прочего, маска в разы улучшит состояние волос. Единственный недостаток – неприятный запах.
  3. Горчичная маска. Состав: 2 яичных желтка, стакан кефира и ложка (столовая) горчицы. Все перемешайте и наносите. Время «выдержки»: один час. Делают такую маску не чаще раза в неделю.

Это основные советы. Однако вы, наверное, заметили, что мы не разобрали еще несколько причин плохого роста волос. Что касается различных заболеваний, то тут нужна точная диагностика, а за этим нужно обращаться к врачу, а генетические и стрессовые факторы, к сожалению, нам не подвластны.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter