Выбираем меньшее зло: автозагар vs солярий

70В первую очередь, следует отметить, что загар нынче вовсе не так актуален, как лет 20-30 назад. И если раньше потемневшая до медного отлива кожа вызывала восторг, то сегодня такая страсть к загару будет выглядеть, как минимум, странно, а на девушках с изначально светлой кожей — даже забавно.

При этом несмотря на заполняющие «рынок красоты» фотографии моделей с нежной фарфоровой бледностью кожи, полностью отказываться от золотистого оттенка на коже, естественно, никто не собирается.

И ни глубокомысленные заключения медиков и ученых о вреде этого самого загара, вне зависимости от способа его получения, ни пугающие свидетельства о появлении пигментации, онкологических заболеваний и гормонального дисбаланса, нисколько не останавливают прекрасных дам всех возрастов от очередного похода в солярий, на пляж в жаркий полдень или в магазин за автозагаром.

автозагар, солярий - что вреднееИтак, все что остается — это выбрать из двух зол то, что поменьше, т. е. менее разрушительно для кожи и менее не так опасно для организма в целом.

Тут мнения исследователей расходятся, и есть предположение, что не без участия торговых представительств компаний, которые специализируются на продаже «искусственного загара»: в солярии, в виде спрея или крема тюбиках.

С одинаковой убежденностью и щедрой аргументацией часть уважаемых дерматологов, онкологов и ученых ратует исключительно в пользу автозагара, другая же утверждает, что именно солярий — оптимальное решение при выборе способа загореть.

Следующие несколько пунктов помогут объективно оценить плюсы и минусы каждого из методов и выбрать для себя оптимальный вариант.

Автозагар vs солярий: «за» и «против»

Ультрафиолет

 Автозагар позволяет избежать непосредственного контакта с УФ излучением. И это его основный и несомненный плюс. Ультрафиолетовые лучи не разрушают коллаген и эластин кожи, как это происходит при посещении солярия. Таким образом, после автозагара, упругость и эластичность кожи не пострадают.

польза и вред солярия

Свободные радикалы

Получение загара с помощью солярия — несомненно метод более агрессивный. Облучение кожи ультрафиолетом приводит к высвобождению агрессивных свободных радикалов, активных молекул кислорода, которые «бомбят» здоровые клетки организма, нарушая регенеративные, обменные др. важные процессы в коже.
Нанесение автозагара таким эффектом не сопровождается.

Высушивание кожи

Вот в этом вопросе оба метода примерно одинаково «хороши». Что один, что другой высушивают кожу глубого и основательно. Востановить водно-жировой баланс кожи после такого воздействия бывает довольно трудно. Нередко на это уходят много месяцев, а то и лет.

В связи с этим, обязательное регулярное интенсивное увлажнение является обязательным условием защиты здоровья кожи во время любого способа получения загара.

преждевременное старение

Преждевременное старение

 Все указанные выше неблагоприятные эффекты от воздействия солярия и, частично, автозагара — в комплексе дают одно общее свойство — запуск преждевременного старения кожи. Это сопровождается ее истончением, появлением мелких морщинок, потерей эластичности кожи, да и сам по себе темный цвет кожи добавит вам лет.

Нарушение питания кожи и пигментация

И солярии, и автозагар мешают коже получать необходимые питательные вещества извне, но делают это по-разному. Автозагар — просто забивает поры, воздействие солярия чуть сложней, но с тем же результатом.

Потемнение кожи при загаре — защитная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие прямых солнечных лучей на уязвимую для ультрафиолета кожу.
Она сопровождается  утолщением рогового слоя кожи и тем же нарушением функции пор.

Помимо прочих «прелестей» интенсивный загар нарушает процессы пигментообразования в коже, приводя к появлению пигментных или же, наоборот, лишенных пигмента светлых участков. С возрастом эти эффекты возрастают. Также могут проявиться отсрочено.

Системные последствия

Солярий и автозагар, как известно, вносят свой негативный «вклад» не только «на местах», но также способны подпортить и здоровье в целом.

Роль солярия в повышении риска развития рака кожи доказана и в дополнительных комментариях не нуждается. Роль автозагара в появлении онкопатологии дискутируется.

Существуют свидетельства, подтверждающие канцерогенные свойства действующих компонентов автозагара (в основном это касается дигидроксиацетона (dihydroxyacetone), входящего в состав большинства бронзирующих средств), а также их способности нарушать системные обменные процессы в организме, способствуя развитию ожирения, сахарного диабета, патогенное действие летучих компонентов автозагара на легкие и т.д..

В некоторых исследованиях активные компоненты автозагара продемонстрировали даже способность изменять структуру ДНК, приводя к нарушению развития плода при беременности и даже бесплодию.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter