Как сделать медицинскую маску для лица своими руками: защищаемся от коронавируса

med444

Распространение коронавируса послужило толчком для увеличения спроса на медицинские маски. В связи с этим ощущается острый дефицит защитных средств не только в аптеках, но и на официальных сайтах изготовителей. Усугубляет ситуацию и то, что менять маски необходимо каждые два часа и использовать их повторно категорически запрещено. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих средство защиты можно изготовить своими руками. Рассказываем подробнее о том, как сделать маску и из чего.

Как сделать медицинскую маску своими руками?

Повязка для лица — это эффективное профилактическое средство, которое обеспечивает защиту верхних дыхательных путей от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Во время карантинных мероприятий она особенно актуальна, поскольку предотвращает стремительное распространение вируса, защищает от гриппа, ОРВИ и других заболеваний.

Интересно! Мало кто знает, но впервые маска появилась в средние века. В Европе во времена эпидемии бубонной чумы ее клюв заполняли ароматическими солями и различными лекарственными травами.

Существуют различные способы пошива медицинской маски в домашних условиях. Однако наиболее простыми в плане выполнения считаются варианты из:

  • марли;
  • бинта и ваты;
  • ткани;
  • банданы
  • бумаги.

Как сделать маску для лица своими руками

В качестве завязок могут послужить:

  • обычные тесемки;
  • резинки от старой аптечной маски;
  • бельевые резинки;
  • канцелярские резинки.

Крепления маски к лицу

Преимуществами данных методов можно считать минимальные затраты средств и времени на изготовление, а также возможность сделать в домашних условиях маску даже при наличии минимальных навыков шитья и при отсутствии швейной машинки.

Медицинская маска из марли

Изготовление защитного изделия из марли считается одним из наиболее простых и легких для выполнения. Для этого необходимо запастись необходимыми инструментами и материалами:

  • марлей размером 90х60 см;
  • ножницами;
  • нитками с иголкой;
  • завязочками.

Марлевая повязка стандартного вида имеет прямоугольную форму. Длина защитной повязки выбирается так, чтобы ее хватило  для обхвата головы и на завязывание концов. В вертикальном положении маска должна закрывать рот и нос. 

Обычные аптечные изделия маловаты по размеру, для удобства ношения и лучшей защиты советуем добавлять по ширине около 4 см.

марлевая маска для лица своими руками

Можно сделать завязки в количестве 4 штук длиной в 35-60 см. Второй вариант - вместо завязок использовать резинки (от старой аптечной маски, канцелярские, или бельевые).

Чтобы четко понимать, как самому сделать марлевую защиту необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  • ножницами отрезать кусок марли;
  • свернуть его в четыре слоя;
  • аккуратно подвернуть края и обработать их нитками.

Завязки к повязке следует пришивать таким образом, чтобы две верхние проходили в области над ушами, а нижние — под ними.

Важно! Такую маску можно использовать много раз. Для этого каждые три часа ее необходимо отправлять в стирку. Перед повторным применением маску лучше прогладить.

Уплотненная ватно-марлевая повязка

Защититься от вирусов поможет и другой вариант марлевой повязки с несколькими слоями из ваты. Уплотненная маска на рот изготавливается аналогичным способом, для этого понадобятся такие подручные материалы:

  • марля размером 90х20 см;
  • вата 20х20 см и толщиной не менее 1 см;
  • ножницы;
  • нитки и иголка.

Ватно-марлевая повязка

Чтобы сшить уплотненную марлевую повязку на лицо, для начала следует разложить в полный размер кусок материала.  После чего на его середину нужно выложить кусок ваты и при желании немного сложить его для удобства. Далее необходимо пошагово выполнить следующие манипуляции:

  • загнуть часть марли, что поверх ваты;
  • загнуть верхнюю часть в низ, чтобы вата оказалась внутри марли;
  • оставшуюся по бокам марлю необходимо разрезать вдоль.

Для получения готового изделия остается лишь аккуратно прошить края маски и ее завязки на швейной машинке или вручную.

Важно! Некоторые медики рекомендуют для профилактики инфекционных заболеваний наносить на маску пару капель масла чайного дерева или сосны. Однако если на эфирные масла есть аллергия, от такой затеи лучше отказаться.
 

Защитная маска для лица из ткани или банданы

Для изготовления тканевой маски нужно использовать только натуральные полотна. Идеальным материалом для нее станет лен или плотный хлопок, также можно использовать обычную бандану.

медицинская маска своими руками из ткани

Защитная повязка из ткани в домашних условиях делается довольно быстро.

Для этого понадобятся:

  • квадратный отрез ткани длиной в 45 см;
  • две резинки длиной 18 см;
  • ножницы;
  • нитки и иголка.

Отрез ткани для маски

Для того, чтобы сделать повязку из ткани, изначально следует квадратный кусок плотного хлопка или льна сложить вдвое и разрезать пополам. Далее один отрез собирается гармошкой, его края сгибаются и аккуратно пришиваются иголкой. В ткань продеваются резинки, которые после завязываются узелком.

Такую маску также можно сделать из банданы - у вас может получиться даже интересный молодежный вариант.

Медицинская маска из банданы

Важно! Для тканевой повязки вполне достаточно двух сгибов или можно обойтись вообще без них.

2 складки на маске

Чтобы более наглядно понять, как сделать маску в домашних условиях, посмотрите видео нашей знакомой мастерицы Галины:

Маска своими руками из бумаги

Когда под рукой не оказалось ни марли, ни бинта, ни натуральной хлопчатобумажной ткани, сделать медицинскую маску можно еще одним способом. 

маска из бумаги

Повязки из бумаги — это отличное решение, которое можно выполнить за считанные минуты. Для ее изготовления понадобятся такие материалы:

  • бумажные полотенца или салфетки;
  • 2 канцелярские резинки;
  • степлер.

Свернуть

Бумажные полотенца необходимо свернуть несколько раз так, чтобы получилась в результате гармошка. После чего к концам стоит прикрепить резинки степлером, с помощью которых в дальнейшем маска из бумаги и будет фиксироваться на лице.

Закрепить степлером

Важно! Такая маска обладает непродолжительным профилактическим эффектом. Носить ее можно не более 30 минут.

Как выбрать материал?

Выбирать материал для изготовления маски собственными силами стоит, опираясь на свои личные предпочтения. Каждый тип защитного средства обладает определенными достоинствами и недостатками. Чтобы облегчить процесс выбора, предлагаем ознакомиться с данной таблицей:

Сравнение разных масок

Тип маски

Использование

Преимущества

Недостатки

Покупная

Одноразовое

Обеспечивает защиту органов дыхания от острых респираторных заболеваний, гриппа и коронавируса.

Препятствует заражению в общественных местах при условии раннего использования, а также обходится дорого из-за возможности носить ее не более 3 часов.

Марлевая

Многоразовое

Такая маска плотно прилегает к лицу, потому как изготавливается из мягкого материала и с учетом анатомических особенностей строения лица. Может использоваться многократно.

Не способна обеспечить полную защиту человека. Во время кашля и чихания задерживает капли слюны с вирусом.

Ватно-марлевая

Одноразовое

Применение такого защитного средства не оказывает давления на лицо и не препятствует дыханию. Носить ее можно в течение 4-5 часов.

Повязка из марли с ватой не может использоваться повторно. Даже если ее постирать и сменить вату, не гарантировано полное удаление бактерий и вирусов.

Тканевая (или из банданы)

Многоразовое

Имеет простую конструкцию и небольшой вес, обеспечивает доступ кислорода и может использоваться неоднократно.

Тканевая маска не плотно прилегает к лицу, поэтому способна обеспечить минимальную защиту.

Бумажная

Одноразовое

Экономия денежных средств и простота изготовления.

Использование маски возможно не продолжительное время. Бумага препятствует нормальному дыханию и не обеспечивает плотное прилегание к лицу.

Как правильно носить маску от коронавируса?

В связи с вспышкой пандемии COVID-19 на улицах все чаще встречаются люди в медицинских масках. При этом далеко не всех из них понимают, как правильно носить средство защиты, чтобы уберечь себя от опасного заболевания. Во-первых, повязка должна плотно закрепляться, герметично закрывать рот и нос. Во-вторых, перед использованием следует обрабатывать руки антисептиком, а во время ношения не стоит касаться руками изделия.

Важно! Маска не способна защитить от коронавируса, если человеком игнорируются иные меры профилактики.

Нельзя использовать защитное изделие повторно и если оно стало влажным. В случае применения многоразовых защитных средств, сделанных своими руками, обязательно каждые три часа следует их стирать, дезинфицировать и обрабатывать горячим паром.

 
Если Вам была полезна информация, поделитесь, пожалуйста, с друзьями!
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 5 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter