Что можно сделать из осенних листьев

 

3list

Осень — лучшее время для создания всевозможных поделок своими руками! Просто выходишь на улицу — куда ни глянь материалы для творчества в виде каштанов, желудей, шишек и осенних листьев.

В моей семье даже есть традиция — каждую субботу октября мы с детьми идем в лес за дарами осени. Ведь, если рисование или лепка ребенку уже наскучили, можно предложить ему заняться изготовлением поделок, например, из ярких осенних листьев.

Процесс этот донельзя увлекателен — из простых засушенных листьев с помощью клея, ниток и других подручных приспособлений рождаются удивительные вещи. Занявшись аппликациями или изготовлением вазочек и букетов, ребенок не только сможет развить свои творческие навыки и фантазию, но и поближе познакомится с окружающей средой. Совместный сбор гербария для поделок отличный повод научить ребенка различать разные породы деревьев.

Чтобы получились идеально гладкие листья, необходимо заложить их между книжными страницами или альбомными листами под прессом. Аккуратно разложи материал между листами книг или альбомов. Чтобы материал полностью высох и был готов к использованию, потребуется не меньше 14 дней.

  1. Ну а если ты не любишь долго ждать, можно воспользоваться специальным гербарным прессом. Для этого сложи стопку листьев, чередуя каждый слой с газетной бумагой или ненужными листами. Через несколько дней материал для поделок будет готов.

    осенние листья для творчества© Depositphotos

  2. Аппликация из осенних листьев — самый простой вид поделок из листьев. Даже с совсем маленьким ребенком ты без проблем можешь сделать простую аппликацию в виде животных или птиц.

    букет из листьев
    как сделать розу
    А этот вариант я, пожалуй, покажу сыну. Уверена, что ему точно захочется сделать нечто подобное!

    необычные поделки

  3. Очень эффектно смотрятся цветы, созданные из листьев клена. Для изготовления одного цветка лучше подобрать листья одного цвета.

    цветы из листьев

    Чтобы сделать бутон из кленовых листьев возьми сначала один лист и сложи его глянцевой стороной наружу. Скрути лист в трубочку, затем согни пополам следующий лист и оберни его вокруг трубочки.

     

    Продолжай оборачивать бутон листьями, пока цветок не получится достаточно пышным. Обмотай основание бутона ниткой, чтобы цветок не развалился.

    аппликации из листьев

    Таким методом можно сделать любое количество цветов, которые потом просто собираются в букет.

    тесто для пельменей

  4. Из ярких осенних листьев можно сплести красивый венок для украшения окон, дверей и стен. Такой декор, прикрепленный к входной двери, будет радовать не только твоих домашних, но и гостей.

    венок из листьев

     

    венок из осенних листьев

  5. Еще несколько интересных идей!

    осенние листья для творчества
    детские поделки

  6. А такая красота придаст уюта и красоты твоему дому.

    декор для дома
    декор для дома из листьев

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter