8 хенд-мейд идей по переделке футболок

khehndmejjd 1024x697В наше время купить футболку или топ с необычным дизайном легко, но гораздо приятнее для души и бюджета, если сделать креативную футболку своими руками. Кроме того, такая футболка станет эксклюзивом, ведь вы не рискуете увидеть точно такую же на другом человеке. Подобные футболки – идеальный вариант для жарких летних дней. Надеваем их сверху на купальник и бегом на пляж!

В этой статье вы увидите 8 идей по переделке футболок, которые легко воплощаются в жизнь и не занимают много времени. Для такого хенд-мейда не применяются изысканные техники, всё, чем вас следует вооружиться – это футболки и ножницы! Поехали!

Переделка №1. Футболка с вырезами и узелками

Берём футболку, отрезаем воротник. Складываем футболку пополам. Намечаем мелком зигзагообразную линию от ворота через плечо до конца рукава. Вырезаем по намеченной линии. Соединяем каждый уголочек зигзага и завязываем узелком. Всё – креативная футболка готова!

Переделка №2. Топ-халтер из футболки

Халтер – это топ с одной широкой бретелью вокруг шеи. Такой крой  позволяет продемонстрировать красивые плечи и спину. Вы можете сделать топ-халтер из обычной футболки. Вооружаемся футболкой, мелком и ножницами. 

Намечаем мелком линии спереди и сзади футболки, как показано на рисунке. Отрезаем сзади рукава и по прямоугольнику со стороны плеч. Делаем посередине разрез до уровня лопаток. 

Спереди обрезаем рукава и делаем V-образный вырез на горловине. Ниже на рисунке вы видите переднюю и заднюю заготовки топа.

Спереди делаем петлю, закидывая концы назад и соединяя их с задними полосками ткани.

Завязываем узелки, лишнюю длину можно обрезать, а можно дополнительно завязать бантики.

Вот и всё – топ-халтер готов!

Переделка №3. Футболка с открытой спиной

Ещё один интересный вариант переделки футболки, в результате которого сзади получится решётка из ткани, через которую видна спина. 

Как всегда, понадобятся только футболка и ножницы. Берём футболку, отрезаем горловину.

Намечаем с задней стороны футболки квадрат, который будет разрезан на полоски. Аккуратно режем полоски (у автора мастер-класса получилась 21 штука).

Затем обрезаем каждую вторую полоску. В итоге у автора осталось 11 полосок. Обрезанные полоски не выкидывайте – с помощью них вы будете делать узелки.

Чтобы прикрепить полоски по бокам квадрата, надо сделать небольшие отверстия, как показано на рисунке ниже, и протянуть через них полоски.

Слегка растяните полоски на футболке, чтобы сделать их тоньше. Начинайте соединять полоски, как показано на рисунке, связывая в указанных местах с помощью обрезанных полосок. Получится «решётка» из полосок, через которую будет видна спина.

Вот такой результат выйдет в итоге.

 

Переделка №4. Футболка с вырезами спереди в форме сердца

А эта переделка называется проще простого – настолько быстро она получается. Берём футболку, рисуем мелком на футболке спереди сердце. Затем наметьте вокруг сердца продолговатые фигуры (в виде листиков или языков пламени), которые будете вырезать. Аккуратно вырежьте эти фигуры маленькими ножницами. Вот и всё! Такая футболка носится поверх майки контрастного цвета, и выглядит необычно и стильно.

 

Переделка №5. Футболка с аппликацией и полосками спереди в форме сердца

Эта переделка чуть посложнее, чем предыдущая, но результат того стоит. 

Берём футболку, отрезаем у неё ворот. Намечаем мелком контур сердца и полоски внутри сердца. Аккуратно разрезаем полоски. 

Берём контрастный материал, вырезаем из него сердце по размеру чуть больше, чем то, что вы нарисовали на футболке. Пришиваем это сердце изнутри футболки, так чтобы этот материал под полосками, которые вы нарезали.

Каждую нарезанную полоску надо пристрочить к сердцу, чтоб они не растягивались и сохраняли форму сердца.

Футболка готова. Её можно носить, спустив с одного плеча, как сейчас модно.

Переделка №6. Футболка на присборенной кулиске сзади

Ещё один интересный вариант переделки – футболка на присборенной кулиске сзади. Такая футболка также смотрится довольно открыто, поэтому её нужно носить сверху на топ или майку контрастного цвета.

Берём футболку, разрезаем её сзади вдоль пополам. 

Отрезаем воротник. Берём любую тонкую ленточку, полоску из материала. 

Загибаем с отрезанных внутренних краёв примерно по 2 см, пристрачиваем так, чтобы получилось отверстие, через которое нужно будет протянуть полоску/ленточку.

С помощью булавки протягиваем полоску через получившиеся отверстия так, чтобы она с одного из них выходила, а в другое входила.

Стяните ткань, завяжите полоску/ленточку бантом. Готово!

Переделка №7. Топ с открытыми плечами из футболки

Топы с открытыми плечами «а-ля барышня-крестьянка» сейчас на пике популярности. Попробуйте пошить такой топ из обыкновенной футболки.

Вам понадобится мужская футболка большого размера, ножницы, резинка, булавки. Отметьте лентой линию разреза под тем местом, где начинается рукав.  

Разрежьте футболку на две части, как показано на фото ниже. Отрежьте рукава у верхней части.

Поверните нижнюю часть верх ногами, чтобы подол футболки (который подстрочен) стал верхом. С той стороны, где рукава подогнуты и обмётаны, сделайте небольшие надрезы (туда будет вставляться резинка).

Измерьте окружность рук и над грудью. Нарежьте резинку на необходимые отрезки. Вставьте резинку с помощью булавки в рукава и в часть топа над грудью.

Пристрочите рукава к топу.

Готово!

Переделка №8. Футболка с решёткой из ткани

И последняя переделка футболки, сделанная по принципу третьей переделки. Только в том варианте полоски скреплялись с помощью такой же полоски из ткани, а в этом – полоски скрепляются металлическими заклёпками.

Берём футболку, с помощью линейки чертим мелком прямую линию под воротом.

Перпендикулярно этой линии нарезаем небольшие полоски. Полоски скрепляем между собой заклёпками. 

Получится решётка из ткани.

Внизу футболки делаем разрезы, завязываем их узлами. 

Такая футболка носится поверх майки. Получается интересный многослойный ансамбль, в котором вы, наверняка, не останетесь незамеченной.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter