Как сшить подушку для шеи своими руками

kak sshit podushku dlya shei
Любой, кто часто и подолгу проводит время в пути, знает, как важно иметь поддержку для головы при длительном нахождении в вертикальном положении, в противном случае, после приезда, вас ждут болевые ощущения во всем теле. Подушка для шеи, специальной формы, как раз позволит избежать боли в верхнем отделе позвоночника и обеспечит хороший отдых по прибытии в пункт назначения. Если у вас нет такого дорожного аксессуара, его, конечно, можно приобрести, но гораздо приятней шить самому. В данном мастер-классе мы расскажем и покажем вам как сшить подушку в дорогу под шею. Это занятный и довольно простой швейный проект, который будет по плечу даже новичкам в шитье.

И так, чтобы сшить подушку для шеи вам нужно иметь:

  • ¼ метра хлопковой ткани
  • ¼ метра флиса с начесом
  • ⅛ метра клеевого флизелина
  • мягкий наполнитель (холлофайбер, тинсулейт)
  • линейка и исчезающий фломастер
  • кнопки и инструмент для ее установки (щипцы или ручной пресс)
  • портновские булавки или прищепки
  • портновские ножницы или раскройный нож
  • игла для ручного шить
  • нить и иглы для швейной машины
  • прямострочная швейная машина (либо бытовая машинка)
  • утюг и доска для глажки

Первым делом посетите сайт Spruce Crafts и скачайте бесплатную выкройку подушки для шеи в машину. Распечатай скачанный документ на листах бумаги формата А4. Затем вырежьте обе детали из бумаги и склейте их скотчем, чтобы собрать шаблон воедино.

Шаг №1.

Используйте имеющийся бумажный шаблон и раскройный нож, выкроите по одной детали подушки из флиса и хлопковой ткани. Также, подготовьте два куска из хлопка для ремешка, размером 6 х 12 сантиметров. И два куска флизелина такого же размера. Имея раскройный нож с дисковым лезвием, вы быстро справитесь с этой задачей.

kak sshit podushku dlya shei shag 1

Шаг №2.

Используя утюг и следуя рекомендация производителя дублирующего материала, приклейте флизелин к изнаночной стороне хлопковой кусков хлопковой ткани, которые служат заготовками ремешка.

Возьмите одну из деталей ремня и сложите ее пополам вдоль длинной стороны, лицевыми сторонами вместе. Сделайте то же самое с другой заготовкой. Прошейте один длинный край и короткий конец заготовки для каждой лямки, используя вашу прямострочную швейную машинку. Далее, чтобы уменьшить объем заготовки, обрежьте лишнюю ткань на углу строчки. После этого выверните каждый ремешок на лицевую сторону, придайте углам форму и прогладьте утюгом.

kak sshit podushku dlya shei shag 2

Шаг №3.

Прикрепите две части ремешка к лицевой стороне основы подушки из хлопковой ткани. Положите сверху деталь основы подушки из флиса. Точно совместите края обеих деталей, как показано на рисунке. Затем сколите детали портновскими булавками. Далее, работая за прямострочной швейной машиной, прострочите по периметру заготовки с припуском на шов в 6 миллиметров (¼ дюйма). Оставьте незашитым участок шириной с вашу ладонь.

kak sshit podushku dlya shei shag 3

Шаг №4.

Выверните подушку для шеи на лицевую сторону, через оставленное отверстие. Далее набейте изделие мягким наполнителем, равномерно распределяя волокно по углам подушки, пока она не обретет желаемую форму и станет упругой.

kak sshit podushku dlya shei shag 4

Шаг №5.

Вручную зашейте оставшееся отверстие в подушке. Лучше всего это сделать потайным швом.

 


Шаг №6.

Установите детали кнопки на концы двух частей ремня. Следуйте инструкциям производителя по установке. Если вы не хотите заморачиваться с кнопками, то можете выбрать в качестве застежки липучку велкро.

 


Ну вот и все. Данный швейный проект пришел к своему логичному завершению. Теперь вам тоже известно как сшить подушку для шеи в машину или другое транспортное средство. Обязательно сделайте себе подобный дорожный аксессуар, чтобы ваша следующая поездка прошла с комфортом.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter