Дорадо, запечённая на мангале

big 351138

Приготовление дорадо начинаем со смеси специй.

В ступку всыпаем черный перец горошком (в среднем перца беру из расчета 1/3 чайной ложки на одну рыбу). Столько же добавляем кориандра. Добавляем 1 чайную ложку прованских трав для придания более интересного аромата, 0,5 чайной ложки сушеного розмарина и соль по вкусу. Перетираем специи в ступке до состояния однородной порошкообразной массы.

 
Фото приготовления рецепта: Дорадо, запечённая на мангале - шаг №2

Лимон катаем по рабочей поверхности, чтобы он лучше отдавал сок, и разрезаем на 2 половины.

Фото приготовления рецепта: Дорадо, запечённая на мангале - шаг №3

Переходим к рыбе. Очищаем её от чешуи, удаляем жабры и внутренности. А также отрезаем плавники и хвост. Делаем по 3 поперечных надреза на мясистых боках рыбы, для ускорения маринования и более равномерной прожарки. Промываем рыбу.

Фото приготовления рецепта: Дорадо, запечённая на мангале - шаг №4

Укладываем рыбу в глубокую посуду, поливаем соком лимона и посыпаем специями. Распределяем специи равномерно по внешней поверхности каждой рыбы и внутри её брюшка. Оставляем рыбу промариноваться в холодильнике на 1-1,5 часа.

Фото приготовления рецепта: Дорадо, запечённая на мангале - шаг №5

Разжигаем угли в мангале и даём им немного остыть. Самый верный способ понять, когда жар будет оптимальным для приготовления рыбы, - это подержать руку над мангалом на той высоте, на которой будет готовиться рыба, в течение 6 секунд.
Решетку смазываем подсолнечным маслом. Выкладываем рыбу на решетку. Кладем решетку на мангал и очень внимательно следим за рыбой, чтобы она не подгорела. Лично я переворачивал рыбу каждые 20-30 секунд. Как только на срезе рыбы появится перламутровый оттенок - это первый признак того, что её пора снимать с огня. В моём случае я готовил рыбу 12 минут.

 
Фото приготовления рецепта: Дорадо, запечённая на мангале - шаг №6

Подаём дорадо на стол горячей с бокалом белого сухого вина. Приятного аппетита!

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter