Всю жизнь с секундомером и свистком

5 января исполняется 60 лет Михаилу Довгому - тренеру женской команды по водному поло. Впрочем, свой день рождения он уже давно отпраздновал
 
С 2000 года Михаил Довгий работает в ДЮСШ СК "Блюминг" вторым тренером женской команды по водному полоДело в том, что Михаил Довгий родился на самом деле в октябре 1947-го, в казахских степях, вдали от цивилизации: его родители сразу же после войны отправились в Среднюю Азию поднимать целину. В день рождения Довгого и в последующие несколько месяцев сильные снега помешали его родителям зарегистрировать рождение ребенка: к цивилизации банально не ходил транспорт.
 
Прибывшие весной переписчики населения увидели “новорожденного”, который уже самостоятельно ползал, и записали дату рождения - 5 января. Михаил Довгий всю свою жизнь посвятил спорту, тренерской работе. Закончив Волгоградский государственный институт физкультуры и спорта, с 1972 г. он работал тренером-преподавателем по плаванию в ДЮСШ СК “Блюминг”, а с 2000-го работает вторым тренером женской команды по водному поло.
 
Результаты работы Михаила Довгого не измеряются в числах. Сколько грамот, наград, медалей он получил - не это важно. Специфика работы тренера заключается в том, что его рабочий материал - люди. Люди - спортсмены, которые мечтают о достижениях. Для осуществления целей им нужен надежный руководитель, на которого можно положиться. Всегда тренер ответственен за результат своих подопечных.
 
Такую ответственность Довгий всегда брал на себя: среди его воспитанников есть неоднократные победители областных и всеукраинских соревнований. Мастера спорта Влада Гржибовская, Виктория Чепелева, Инна Роминская завоевали золотые медали на Первенстве Советского Союза в 1986 г. среди девчонок.
 
За время работы тренером по плаванию Довгим было подготовлено 8 мастеров спорта СССР и 16 кандидатов в мастера спорта СССР. “Я научил плавать 20% краматорчан”, - говорит Михаил Довгий.
 
С 2000-го года он работает вторым тренером женской команды высшей лиги по водному поло ДЮСШ СК “Блюминг”. За этот период команда под его руководством неоднократно становилась победителем и призером Первенства Украины.
 
Восьми воспитанникам Довгого присвоено звание мастера спорта Украины. Однако на достигнутом Михаил Довгий останавливаться не собирается. У него есть мечта, чтобы кто-нибудь из его теперешних воспитанников попал в сборную Украины по водному поло и принял участие в олимпийских играх. По словам Михаила Довгого, энтузиазма у него немереное количество, целый бассейн. Так что все может быть.
 
Алексей Ладыка, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter